Мысливслух -> Фиксация мыслей и идей

Вот какую цитideasату из книги Формула Открытия мне хотелось бы сегодня привести:

Говорят, Эйнштейна спросили однажды, есть ли у него специальная книжка для записывания мыслей. Эйнштейн ответил, что такой книжки у него нет и он не видит в ней никакой необходимости. Настоящие мысли посещают его так редко, что их нетрудно и запомнить.

Ну вот, на то Эйнштейн и гений, что понимал настоящую цену своим мыслям и идеям. Очень много людей (да я и сам такой) прямо-таки переполнены замечательными мыслями и идеями, перманентно не находящими реализации. Нет, креативность - это хорошо, и люди не думающие свои мысли, в итоге будут управляться теми, кто подумает за них. Но помните пример Эйнштейна, 99 процентов ваших мыслей и идей - шлак. Так-так, вы говорите, такая-то ваша мысль - вовсе не шлак? Возьмите и реализуйте её. Или, если нет средств и времени на реализацию - хотя бы напишите план, по меньшей мере, изложите ее так, чтобы другие люди поняли, что вы имеете в виду. Не жмитесь в себе, напишите хотя бы сюда.

Кстати, в чем вы (если ваша фамилия не Эйнштейн, разумеется), все-таки, фиксируете мысли? Я пользуюсь, обычно, краткой записью в pockemod'е, или прямо на листе бумаги а4 прикнопленном на стене, которую потом заношу в evernote. Или просто вычеркиваю... Или пишу про нее запись в блог.  Вот и сейчас опять, ИЗвиНиТе зА нЕрОВныЙ поЧЕрК....

Мысливслух->One man army

heroЯ недавно читал статью про Data Mining в Компьютерре. Это  извлечение информации из гигантских массивов данных, применяется в очень многих областях. Ну например, поиск мошенничества в финансовых отчетах, или Direct Marketing…

Рассказывает про извлечение данных сын великого математика Ильи Пятецкого-Шапиро – Григорий Пятецкий-Шапиро. Все очень интересно, но мое внимание особо привлек один абзац, вот он

Кто заказывает вашей фирме KDnuggets датамайнинговые проекты? Насколько они масштабны (по количеству участников, ресурсам, времени выполнения)? Требуют ли разработки нового ПО специально для каждого проекта?

- Многие думают, что Kdnuggets - большая компания с веб-программистами, редакторами, менеджерами по развитию бизнеса, отделом кадров и т. п. На самом деле она состоит из одного человека - меня самого, а все ее дела я веду при помощи множества скриптов, автоматически выполняющих большинство необходимых действий.

Время от времени я получаю интересные заказы на консалтинговые проекты, которые тоже обычно выполняю самостоятельно. Главное, что требуется от консультанта по датамайнингу, - интуиция, которая подсказывает, как найти интересные объекты в массиве данных и как при помощи существующих методов и технологий обнаруживать именно то, что принесет пользу заказчику.

Вполне наглядный пример, того о чем говорил Тим Феррис в “Четырехчасовой рабочей неделе”. Один человек – и швец, и жнец, и менеджер, и продавец, и начальник и исполнитель. Эта идея меня очень захватывает, и это, на мой взгляд, то, к чему надо стремиться. Нет, разумеется, все самому делать необязательно, но создать автоматизированную систему, которая работает, и работает устойчиво – заслуживает огромного уважения. Такие примеры существуют.

Вспоминается также забавный случай, прочитанный мной в какой-то книге по оптимизации, привожу по памяти, поэтому за абсолютную точность не ручаюсь. В одной крупной западной производственной фирме решили устроить минимизацию издержек, или как там это называется… Позвали экспертов, которые проанализировав ситуацию, предложили составить список сотрудников в каждом отделе, устроить комплексные тесты, и по результатам уволить самого худшего работника. После этого производство встало. Оказалось, что в одном из подразделений работал всего ОДИН сотрудник, который с помощью хитростей и технических приспособлений выполнял работу за весь отдел. Как было сказано, минимум (и максимум) в множестве состоящем из одного элемента автоматически достигается на этом самом элементе. Ну, и мораль: прежде чем звать экспертов, чтобы сокращать издержки, всегда стоит подумать. Хорошенько подумать.

Лайфхак –> система “Автофокус”

distance-meter-pce-lrf-600-caza Пошла вторая неделя, как я тестирую систему “автофокус”. Прочитал я о ней в блоге Армена Петросяна. Подробно о системе на русском языке можно узнать вот здесь. На самом деле ничего нового, не высшая математика, этим и подкупает.

В большинстве современных компьютерных “квестов” есть список, чего вы уже сделали по заданию, и в некоторых случаях чего вам необходимо сделать.

Тетрадка автофокуса – тот же список квестов. Не жесткая система планирования типа GTD, внедрение которой у меня с треском провалилось, а система “делания”.  Читая ее по утрам и вечерам смотрю задачи, выбираю то, чем буду заниматься, или обозреваю день прошедший, иногда выписываю ToDo-список на pocketmod. В тетрадке сразу видно, что нужно сделать, что ненужно, что важно, что неважно. Если задача не идет – значит выясняем почему и “в долгий ящик”, или вообще “в топку”. И еще понял, что не надо себя насиловать, загоняя в узкие рамки “НАДО СДЕЛАТЬ”. Может и не надо вовсе? Зачем биться головой в стену, если можно её обойти, или вообще пройти мимо?

В общем, система дельная, рекомендую ознакомиться.

Книги - > Иванов С. Формула открытия

38a0Вот раньше были писатели, не то что нынешнее племя, богатыри! Тоненькая книжечка для старшего школьного возраста, а столько интересных мыслей, фактов, идей... Сегодня случайно набрел на нее, да так и не смог остановиться, прочел всю от корки до корки. Книжка – размышления о природе научного творчества, как происходит процесс научного открытия. Откуда берутся идеи, как Менделеев играл "в пасьянс", а сложил свою знаменитую таблицу, почему "мы все теперь рабы гиппокампа" и каково живется в перевернутом с ног на голову при помощи специальных очков мире. Если где-то найдете - рекомендую. Ярославцам могу дать "погонять". Очень много интересных “баек” из жизни великих ученых. Например, моя любимая, про Поля Дирака (в самой книге она короче, а т.к. я не нашел ее в интернете - привожу из первого попавшегося источника).

То ли это просто легенда, то ли так было в действительности, но физики любят рассказывать, как Дирак удивил всех на рождественском конкурсе, ежегодно организуемом Кембриджским студенческим математическим обществом. Участникам конкурса была предложена, казалось, простенькая задачка. Ее, возможно, давно забыли бы и участники конкурса и сам Дирак, если бы она не послужила косвенной причиной открытия антимира. Вот эта задача. Трое рыбаков рыбачили в темную ненастную ночь.

Вместе с уловом они остались на необитаемом острове, чтобы дождаться утра. В середине ночи буря утихла, и один из рыбаков решил покинуть остров, захватив с собой свою треть улова. Ему не хотелось будить остальных. Он разделил добычу на три равные части, но при этом одна рыба осталась лишней. Выбросив ее в море и забрав свою треть, он покинул спящих. Вскоре после этого проснулся второй рыбак, который совсем не подозревал, что один из его товарищей уже ушел, и снова начал делить улов. Как и первый рыбак, он разделил всю рыбу на три равные части, и у него тоже одна рыба оказалась лишней. Выбросив эту лишнюю рыбу в море, он забрал свою часть улова и уплыл. То же сделал и третий рыбак, проснувшись несколько часов спустя: он снова поделил оставшуюся рыбу на три равные части, и опять у него оказалась одна лишняя.

От участников конкурса требовалось найти число рыб, которое удовлетворяло бы условиям этой задачи.

Каково же было изумление жюри, когда оно прочло ответ студента Дирака. По его решению, рыбаки выловили минус две рыбы! Но этот несуразный ответ удовлетворял всем условиям задачи!

Возможно, этих-то отрицательных рыб Дирак и вспомнил, когда неумолимые законы природы подсунули ему невиданную частицу. Тогда-то Дирак и представил научному миру свою странную находку и уверенно заявил, что электроны с отрицательной энергией столь же реальны, как электроны с энергией положительной. Но это не обычные электроны, а позитроны – частицы, во всех отношениях подобные электронам, но несущие положительный заряд.

Сериалы –> Dollhouse

dollhouse_xlg Как-то не с руки пространно рассказывать про Джосса Уидона и все, что он делал, я думаю многие смотрели сериал Firefly и более чем уверен, что нет таких, кому бы он не понравился. Так вот – Dollhouse – новое творение Джосса Уидона, основной темой которого является человеческое сознание.

Что, если бы мозг человека можно было перепрограммировать? Что, если в ваш мозг можно было загрузить новую личность, со всеми необходимыми навыками и даже подсознанием? Что, если вы продались на 5 лет в “Кукольный дом”, в котором вы будете бездушной куклой-марионеткой, выполнять любые прихоти, появляться в любых ролях и амплуа, работать за еду, одежду и воздух (тут я вероятно, перегнул) . Главная героиня, ее играет Элиза Душку, – Эхо (да, у них вместо имен – клички по позывным латинского алфавита, возможно “кукол” всего 26) заключила контракт с “Кукольным домом” сроком на пять лет. По странному стечению обстоятельств у неё начинает пробуждаться память о всех личностях, которые в неё загружали и о ее собственной личности.

Внеправительственная и могущественная корпорация Россум (привет, Карел Чапек!) “крышует” “Кукольный дом”, тщательно скрывая существование его и его обитателей. Но постоянно, что то идет не так, и спецагент ФБР Пол Баллард ловя по крупицам сведения пытается раскрыть заговор и обнаружить “Кукольный дом”. А еще на горизонте маячит  Альфа – “манекен” со слетевшей программой, сбежавший из Кукольного дома и очень опасный.

eliza-dushku-dollhouse-tv-series-1x01-stills-mq-02 Актерский состав мне очень нравится, тут и Оливия Уильямс, (жена Брюс Уиллиса в “Шестом Чувстве”) которая как актриса мне после Dollhouse стала крайне симпатична, в роли бизнес-леди и хозяйки “Кукольного дома”, и Гарри Леникс, который Командер Локк во второй и третьей “Матрице”, ну и много остальных, все очень симпатичные и “к месту”. И кое-кто еще появляется, из Фаирфлая, досмотрите до 11 серии и вы обязательно будете ошеломлены. Чудеснейший перфоманс, чудеснейший.

Межсюжетная линия начала прослеживаться только к концу сезона, серии выглядят как отдельные “вариации на тему” и обсасывают отдельные аспекты основной идеи. Но у Джосса все продумано, каждая мелочь взвешена и учтена. Сериал развивается по экспоненте, и финал сезона очень и очень сильный. С Firefly по размаху и эпичности, конечно не сравнится, но посмотреть определенно стоит. В общем, мне нравится, как и все, что делает Джосс Уидон. Попробуйте, вдруг понравится и вам. (Надеюсь, в этой вселенной все-таки случаются чудеса, и дяденьки из Fox разрешат второй сезон.Скрестил пальцы на удачу.)

Лайфхак –> Как завоевывать друзей и оказывать влияние на Твиттер.

Great Tit – это большая синица, а вовсе не то, что вы подумали.

http://farm3.static.flickr.com/2281/2073408069_3e95d013ab_o.jpgВы решили завоевать аудиторию Твиттера и хотите много-много последователей. Может быть вам банально хочется популярности, а может быть вы изнываете от недостатка общения и хотите завести новых друзей со всех далеких уголков нашей планеты.  Это похвально, и сегодняшняя наша рубрика посвящена именно этому.

От вас требуется:

  1. Естественно аккаунт на твиттере – twitter.com
  2. Знание английского языка

Этап первый – подготовка аккаунта.

  1. Написать несколько десятков записей, очень желательно на английском, в противном случае большинство твиттерян не смогут читать вашу мову.
  2. Обязательно сделать себе аватар-картинку, лучше всего - вашу улыбающуюся физиономию
  3. Заполнить свое Bio, обязательно, чтобы народ прочитав его захотел с вами познакомиться, а не посчитал вас УГ.
  4. Зафолловить несколько интересных  вам людей, желательно чтобы они ответили взаимностью, пообщаться с ними используя @
  5. Зарегистрироваться, например, здесь http://www.tweetlater.com/ и настроить автоматическое приветствие и автоматический ответный фоллоуинг. Если вы не поп-звезда – не рекламируйте ничего и не давайте ссылок на вашу страницу, а не то вас примут за спамера, просто по-человечески поприветствуйте. Кроме того, сервис присылает вам на почту дайджест твиттера за день, так что вы не пропустите, если кто-либо вам напишет.

Этап второй - фолловим все, что движется.

Вариант 1 – добавлять “ручками” или использовать готовые программы, их много, я даже не разбирался в ассортименте.

Вариант 2 – если вы рубите фишку в программировании – для вас не составит трудностей разобраться с API Твиттера

С чего начать? Первым делом - выбрать платформу для экспериментов. Есть библиотеки под Ruby, Python, С#, Java… Мной, после недолгих метаний был выбран Python как простое и надежное орудие. Я сам, правда в Питоне не копенгаген, но подумал, почему бы не попробовать, не боги горшки обжигают, да и в конце-концов синтаксис проще пареной репы. Под Питон есть прекрасная бибилиотека python-twitter
http://code.google.com/p/python-twitter/
Ставить ее проще всего так:
  1. Если еще не стоит удобнейшая программа для Питона Easy_Install – ее необходимо поставить, это типа менеджера пакетов в Линуксах, сама загружает и обновляет новые версии питоновских скриптов. python ez_setup.py 
  2. Ставим с интернета библиотеку для работы с твиттером scripts/easy_install python-twitter
Дальше, можно, конечно написать скрипты, но проще прямо в интерпретаторе Питона и работать. Выбираем жертву с большим количеством друзей, зайдя например на сайт http://twitterholic.com. Нехай, жертвой эксперимента у нас будет Бритни Спирс. Запускаем питон, набираем


>>> api=twitter.Api(username='ваше имя пользователя',password='ваш пароль')
>>> users=api.GetFriends('BritneySpears')
>>> for u in users:
...     api.CreateFriendship(u.screen_name)
PROFIT!!!

Правда, вы добавите всего 100 друзей. Задание на дом – разобраться как сделать, чтобы добавить всех друзей. Тем, кому разбираться лень – могут просто повторить тот же фокус с Обамой, Гаем Кавасаки или кто у них там еще популярный…

Этап третий – собираем урожай

Если все сделано четко, и при доле везения, вас начнут фолловить в ответ. Через несколько дней – почистите тех, кто вас не зафолловил и начинайте снова. И, разумеется, общайтесь с новыми друзьями! Иначе зачем это все затевалось?

Чем чистить, спросите? Опять же, можно “ручками”, можете написать скрипт на питоне, а можете скачать готовую программу CatFood Follower. Очень удобно.

По материалам

"5 Reasons They May Not Follow on Twitter" .

Six Twitter Follow management Tools you need

“Automatically follow and unfollow on Twitter with Catfood Follower

Алсо, чуть не забыл :

Follow me on twitter!

 

Обновление: скрипт для зафренживания 100 френдов нужного вам персонажа

Запуск: из командной строки python friend.py имя_жертвы ваш_логин ваш_пароль

friend.py

import twitter;
import sys;

victim=sys.argv[1];
username=sys.argv[2];
password=sys.argv[3];

print victim;

api=twitter.Api(username,password);

users=api.GetFriends(victim);

for u in users:
    try:
        print u.screen_name;
        api.CreateFriendship(u.screen_name);
    except:
        print (' --- already a friend or smth wrong!');