Мыслевслух – итоги года

- Почему у тебя унылый вид? - А-а... стыдно признаться... - мочусь во сне, энурез. - Сходи к психотерапевту, он тебя вылечит.

 Через месяц. - Ну, у тебя совсем другой вид,  психотерапевт помог избавиться от энуреза? - Нет, мочусь по-прежнему, но теперь я этим горжусь!

probka

Для затравки вопрос: какой должна быть пробка, чтобы ей можно было заткнуть треугольное, круглое или квадратное отверстие как на рисунке?

Этот год прошел у меня экспериментальным. Эксперименты были в основном над собой, и, пожалуй, они принесли позитивные результаты. Кажется, наконец, я докрутил ручку своего внутреннего радиоприёмника до частоты вещания. Принимаю, конечно, с искажениями, нужна тонкая настройка. Но кое-что уже разобрать можно, до этого-то один шум был, ветер в голове.

Я меняюсь, хоть и осознаю что по большому счёту «каким был, таким и остался». Зато теперь хоть вижу, каким был. Мир постепенно переворачивается, и в новом базисе всё выглядит как-то если и не проще, то, по крайней мере, естественней.

Открытие года: а предки-то наши не дураки были! Видимо прошел затянувшийся период юношеского максимализма. Пытаюсь как-то осознать себя во взрослой жизни. Получается с трудом, но ничего, прорвёмся.

В прошлом году я полностью перестал употреблять алкогольные напитки, крепче кефира. Нет того веселья, как пел Высоцкий. Поздно пришло понимание того, что это путь в никуда. За всё в этом мире надо платить, и удовольствие от хмельных зелий увы не окупает себя. Замах на рубль – выхлоп на копейку. К тому же, мозги, увы, не резиновые, и рубить сук, на котором сидишь – глупо.

Помимо этого, в конце прошлого года я перешел на вегетарианскую диету. Так что у меня Год Тигра прошел бескровно. Жить без мяса вполне можно, пока не жалею, получается и дешевле (не так, чтобы намного, но экономический эффект есть) и чувствуется благотворное влияние на ум и тело. Есть некоторые эзотерические последствия, но о них буду молчать, ибо словами неописуемо.

Решил, что будущий 2011 год будет проходить у меня под тэгом «FINISHER» - очень мешает многолетняя привычка начинать что-то и не заканчивать. Слишком много проектов в «подвисшем» состоянии, слишком многое хочется объять. Фраза «многоветвист ум того, кто нерешителен» как нельзя лучше отражает моё нынешнее состояние, и если с этим ничего не делать – ум растекается мысью по древу без каких-либо ощутимых результатов.

Что-ж, продолжим эксперименты и в следующем году. Поздравляю всех!

А насчёт пробки – например вот такой http://mathworld.wolfram.com/CorkPlug.html

probka2

Тем, кто понял намёк – респект и низкие поклоны. Спасибо!

1 коммент.:

Seppo Repolainen комментирует...

Алессандро, ты же изучал теоретическую механику. Неужели Сан Саныч не решал с вами задачу на вынужденные колебания под действием периодической силы, частота которой много больше собственной частоты системы? Посмотри первый том курса теоретической физики Ландау и Лифшица, там этот феномен хорошо описан.