Фильмы –> Пост про мотивирующие фильмы

Я тут в своем дневничке немного дольше, чем ожидалось, отсутствовал, зато много думал, и решил, наконец, сделать подборку мотивирующих и вдохновляющих фильмов, которые мне нравятся.

October sky - фильм, предшествовавший в карьере Джейка Джиленхалла суперуспешному Донни Дарко, и поэтому, видимо, не столь известный. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о простых парнях из небольшого шахтерского городка, которым вдруг взбрело в голову заняться постройкой ракет. И они занимались ракетостроением, соорудили полигон, приобрели множество специальных навыков и знаний, и, несмотря на все невзгоды, достигли успехов и стали работать в NASA. Это кино также про нелегкие отношения отца и сына, отец хочет чтобы главный герой не поднимая головы работал в шахте, а тот мечтает строить ракеты. По моему очень сильно раскрыли тему. А как все было в деталях - обязательно стоит посмотреть.

51VfE5rU9OL._SL75_[1] Gattaca - фильм австралийского режиссера Эндрю Никколя, очень глубокое кино опять про космонавтов. Точнее, хм. В общем, в недалеком будущем, общество незримо разделено на генетически неполноценных, зачатых, ну как мы с вами, с близорукостью, кривыми зубами и прочими вполне естественными недостатками, и "исправленных", зачатых в пробирке людей. Разумеется, в космос разрешается только натренированным геенным модификантам, а "инвалидов" - максимум допускают пол помыть в космической корпорации Гаттака. Но однако, один из ребят так не считал, он с детства бредил космосом, хотя в отличие от своего брата-модификата, ему в этой карьере ничего не светило. И парень решает подделать личность, он находит "валидного" по ДНК, но увы на всю жизнь травмированного спортсмена и проникает в корпорацию Гаттака, выдавая себя за него. Отличная игра актеров (Этан Хоук, Ума Турман, Джад Лоу), замечательная музыка и качественный сценарий делают этот фильм одним из лучших в жанре "научная фантастика", к тому же крайне вдохновляющим и мотивирующим.

512V9AFAVSL._SL75_[1] Dead Poets Society - отрывок с Carpe Diem - реально пробивает на мурашки, Робин Уильямс показывает всем, кто есть кто, по-моему вообще его лучшая роль. Просто отличный фильм про конфликты преподавателя, школы и учеников. Must see, я не буду даже про него долго рассказывать.

51FZXBHVJML._SL75_[1]The Truman Show - тот же режиссер, что и у предыдущего, Питер Уир. Финал, когда герой Джима Керри плывет на яхте через шторм к своей мечте, не сдаваясь и не сворачивая, вполне достоин попасть в самые мотивирующие моменты. И вообще это - один из моих самых любимых фильмов. Особенно обожаю Эда Харриса и музыку, музыку, а там сам Филипп Гласс засветился в бэкграунде! Ну а как сыграл сам Джим Керри, иначе как гениально и не назовешь.

 The Shawshank redemption - вряд ли есть люди, которые не посмотрели эту замечательную экранизацию Стивена Кинга. Второе место в рейтинге imdb говорит вообще-то само за себя. Момент, когда главный герой вылезает из полкилометровой канализационной трубы на свободу - триумф воли человека над обстоятельствами. Я иногда пересматриваю.

The Hero - китайский wuxia фильм легендарного Чжана Имоу. Почти вся элита азиатского кино засветилась здесь: Тони Люн Чи Вэй, Мэгги Чоу, Донни Йен, Джет Ли, Чжан Цзии. Оператор - не менее легендарный Кристофер Дойл. Не хочется спойлерить, но за красочным мельтешением и фантастическими полетами и драками на мечах скрывается очень глубокая идея жертвенности во имя высшей цели. Наверное, этот фильм достоин отдельного поста, но я пока не обдумал и не свел воедино все, о чем я хотел рассказать. Очень часто пересматриваю эпизоды, капитальнейший фильм, без сомнения.

75px-Peaceful_warrior[2] Peaceful Warrior - мирный воин - это экранизация книги Дэна Миллмана, повествует о нелегкой доле гимнастов-акробатов. Парень - достигший приличных успехов в упражнениях на кольцах, у которого есть друзья, девушки и пиво, встречает "гуру"-автомеханика, который учит его как надо на самом деле жить. Парень много выпендривается, в итоге ломает ногу, а "гуру" его вновь ставит на ноги, в буквальном и переносном смысле. Ну есть заимствования из Кастанеды и Ричарда Баха, несомненно, читавшие их книги это заметят.  В целом – не обращайте внимания на мою сумбурную микрорецензию - это очень хороший фильм, и красиво снят, не пропустите.

It's a wonderful life - классика американского кино, шедевр Фрэнка Капры, у нас в России почему-то малоизвестный. Сложно рассказать в двух словах, боюсь собьюсь на банальный пересказ, но когда мне трудно и жизнь кажется пыткой, я просто включаю этот фильм. И все уходит, вновь погружаешься в эту мистическую новогоднюю сказку, и вновь понимаешь, что ты не один в этой вселенной, и что любой твой шаг на жизненном пути не напрасен. Вспоминаешь, что есть люди которым ты нужен и важен, что без тебя все было бы гораздо-гораздо печальней. Я думаю, что если бы вместо набившей оскомину "Иронии судьбы" у нас крутили под новый год такие фильмы, насколько бы мы стали лучше и человечней.

Еще достойны упоминания следующие фильмы, на которые у меня уже не хватило мотивации :)

The Pursuit of Happyness,

 

 

Das Boot,

 

 

Forrest Gump,

 

 

The Curious Case of Benjamin Button

 

Наверняка есть еще масса подобных фильмов, расскажите мне, что любите пересматривать вы, какое кино вас вдохновляет и побуждает к действию?

------<Постовой [Как попасть?]>------

Би-Би-Си опубликовала архив радиопередач за более чем 40 лет (Солженицын, Тэтчер, Маккартни, Бродский, Аллилуева,etc инсайде)

Girl with half a brain retains full vision

The benefits of distraction and overstimulation

------</Постовой>------

7 коммент.:

SmallDuck комментирует...

Мне нравятся "История о нас" и "Трасса 60": http://www.imdb.com/title/tt0165832/ http://www.imdb.com/title/tt0165832/

Unknown комментирует...

Есть хороший фильм Хулиганы. Несмотря на мордобой, в нем есть большой очень важный смысл. Посмотрите его.

Admin комментирует...

Посмотрите фильм "Клик.С пультом по жизни". За комедией кроется совсем не смешная история, а наша жизнь

Admin комментирует...

Кстати фильм "СЕКРЕТ" это вообще классика. Он можно сказать самый мощный мотиватор для счастливой жизни.

Николай комментирует...

Замечательный фильм 2008-го года "Никогда не сдавайся" (не путайте с фильмом 2009-го года)

Nazarovsky Alexander комментирует...

Отличное мотивирующее аниме - Bakuman, кстати :) как-нибудь отдельным постом напишу

Unknown комментирует...

Очень рекомендую фильм "В погоне за счастьем". Там играет Уилл Смит. Фильм основан на реальных событиях. Это история о человеке, который выбрался из полной нищеты и стал миллионером. Очень мотивирует!