Показаны сообщения с ярлыком movies. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком movies. Показать все сообщения

Аниме –> Death Note

deathnote_13_640

Мне не один раз уже советовали «Тетрадь смерти», но я всё отнекивался. Втайне тешился мыслью, что, судя по антуражу, целевая аудитория - юноши и девушки готического мировоззрения и нормальным людям там ловить нечего. Ну, подумаешь тетрадь, ну смерти, ну записываешь в неё имя и выбранный человек умирает. Что такого, не ракеты запускать…. Идея прикольная, но вся эта готская эстетика вызывала у меня чувство тошноты.

Любопытство, однако же, пересилило, и я с первых серий осознал, что чутьё на сей раз меня жестоко подвело. Что там скрывать, Death Note оказалась даже круче Prison Break’а и интереснее Шерлока Холмса. Давно я не видел сериала, заставляющего при просмотре думать причём весьма интенсивно, но не так чтобы сразу мозг уходил в overload. Именно столько, сколько требуется, ни больше, ни меньше. Чёткой, ни разу не дрогнувшей рукой создатели выписывают сценарные ходы всё более и более увлекающие в мир, где друг другу противостоят два лучших ума планеты, а на кону – судьба всего человечества.1

Вдохновлялись авторы, по ходу, Достоевским. И если бы Фёдор Михайлович был жив – несомненно, он был бы удивлён эволюции своих идей. «Тварь я дрожащая или право имею?» воскликнул Ягами Райто - японский старшеклассник, случайно обнаруживший возможности артефакта из мира смерти. Правда, в отличие от чахоточного Раскольникова наш герой был не робкого десятка. Спортсмен, комсомолец, красавец, холодные руки… холодное сердце, холодный разум. Всё для фронта, всё для победы. Мастер хитроумных комбинаций и многоходовых интриг. И что там старушку-процентщицу, ради идеи он и мать родную, ей богу, зарубит. В общем, не бывает таких людей, это супермен, я скорее в существование Тетради Смерти поверю.light-kira И стал наш юный Джугашвили Райто-кун вершить правосудие на кончике пера, очищать мир от преступников. Посмотрит на личико и запишет в тетрадочку имя очередного бандита с телевизионной хроники, бац – и у того через несколько секунд сердечко останавливается. Прознали про странные перебои с сердцем у заключённых спецслужбы, и решили, что кто-то за всем этим стоит. Прозвали таинственную силу Кирой, от английского Killer, не забываем, что у японцев звука Л нет. И вот на сцене появляется лучший детектив мира под кодовым названием L (Эру). Никто не знает его личность, но не было ещё в истории дела, которого он бы не раскрыл. И действует L методично, как бы в качестве разминки легко определяет что Кира – человек. Одиночка. И живёт в Японии.

Тут начинается конфронтация века: Если Кира узнает, кто L и как его на самом деле зовут, несколько росчерков в Тетради Смерти - и лучшему детективу мира кердык. Если L узнает, кто скрывается под именем Киры – набигают полицейские и Кире кранты.  L-vs-Kira-death-note-2405187-1384-766 Образ L – я так считаю – вообще лучший из когда-либо созданных анимешных героев. После просмотра я невольно замечал, что хожу ссутулившись, и засунув руки в карманы. Признаюсь, и в позе горного орла попробовал посидеть, умнее, увы, не стал. Ягами Лайт по колоритности – не сильно уступает L, а в своей принципиальности и бесприципности – вообще невиданный идеал среди персонажей аниме. Единственное что – «не верю!». Не укладывается у меня такой персонаж в башке.2

Музыка – очень разная от а-ля Кармина Бурана Карла Орфа до какого-то дикого и беспощадного японского хард-металла. Мне в целом понравилось. Сказал бы – работа оператора, но нет здесь оператора. Раскадровка и композиция – пять баллов. Прорисовка деталей – отличная.

3Фанаты детективов и умного кино, посмотрите, не обращая внимания на смазанную и несуразную концовку. По крайней мере, в течение 25 серий вы получите ни с чем не сравнимое интеллектуальное удовольствие. Сериал – отличное пособие по «theory of mind», я даже, казалось, понял, что это такое. Но забыл. Может вам повезёт больше.

Да, есть полнометражная 2 часовая компиляция, Director’s cut, её можно не смотреть после ТВ эпизодов. Есть ещё три фильма, снятых “по мотивам”. Их вообще можно глянуть только ради Кеничи Матсуямы в роли “L”, он классный. А фильмы – убогие чуть менее, чем полностью.

Фильмы –> Пост про мотивирующие фильмы

Я тут в своем дневничке немного дольше, чем ожидалось, отсутствовал, зато много думал, и решил, наконец, сделать подборку мотивирующих и вдохновляющих фильмов, которые мне нравятся.

October sky - фильм, предшествовавший в карьере Джейка Джиленхалла суперуспешному Донни Дарко, и поэтому, видимо, не столь известный. Сюжет основан на реальных событиях и рассказывает о простых парнях из небольшого шахтерского городка, которым вдруг взбрело в голову заняться постройкой ракет. И они занимались ракетостроением, соорудили полигон, приобрели множество специальных навыков и знаний, и, несмотря на все невзгоды, достигли успехов и стали работать в NASA. Это кино также про нелегкие отношения отца и сына, отец хочет чтобы главный герой не поднимая головы работал в шахте, а тот мечтает строить ракеты. По моему очень сильно раскрыли тему. А как все было в деталях - обязательно стоит посмотреть.

51VfE5rU9OL._SL75_[1] Gattaca - фильм австралийского режиссера Эндрю Никколя, очень глубокое кино опять про космонавтов. Точнее, хм. В общем, в недалеком будущем, общество незримо разделено на генетически неполноценных, зачатых, ну как мы с вами, с близорукостью, кривыми зубами и прочими вполне естественными недостатками, и "исправленных", зачатых в пробирке людей. Разумеется, в космос разрешается только натренированным геенным модификантам, а "инвалидов" - максимум допускают пол помыть в космической корпорации Гаттака. Но однако, один из ребят так не считал, он с детства бредил космосом, хотя в отличие от своего брата-модификата, ему в этой карьере ничего не светило. И парень решает подделать личность, он находит "валидного" по ДНК, но увы на всю жизнь травмированного спортсмена и проникает в корпорацию Гаттака, выдавая себя за него. Отличная игра актеров (Этан Хоук, Ума Турман, Джад Лоу), замечательная музыка и качественный сценарий делают этот фильм одним из лучших в жанре "научная фантастика", к тому же крайне вдохновляющим и мотивирующим.

512V9AFAVSL._SL75_[1] Dead Poets Society - отрывок с Carpe Diem - реально пробивает на мурашки, Робин Уильямс показывает всем, кто есть кто, по-моему вообще его лучшая роль. Просто отличный фильм про конфликты преподавателя, школы и учеников. Must see, я не буду даже про него долго рассказывать.

51FZXBHVJML._SL75_[1]The Truman Show - тот же режиссер, что и у предыдущего, Питер Уир. Финал, когда герой Джима Керри плывет на яхте через шторм к своей мечте, не сдаваясь и не сворачивая, вполне достоин попасть в самые мотивирующие моменты. И вообще это - один из моих самых любимых фильмов. Особенно обожаю Эда Харриса и музыку, музыку, а там сам Филипп Гласс засветился в бэкграунде! Ну а как сыграл сам Джим Керри, иначе как гениально и не назовешь.

 The Shawshank redemption - вряд ли есть люди, которые не посмотрели эту замечательную экранизацию Стивена Кинга. Второе место в рейтинге imdb говорит вообще-то само за себя. Момент, когда главный герой вылезает из полкилометровой канализационной трубы на свободу - триумф воли человека над обстоятельствами. Я иногда пересматриваю.

The Hero - китайский wuxia фильм легендарного Чжана Имоу. Почти вся элита азиатского кино засветилась здесь: Тони Люн Чи Вэй, Мэгги Чоу, Донни Йен, Джет Ли, Чжан Цзии. Оператор - не менее легендарный Кристофер Дойл. Не хочется спойлерить, но за красочным мельтешением и фантастическими полетами и драками на мечах скрывается очень глубокая идея жертвенности во имя высшей цели. Наверное, этот фильм достоин отдельного поста, но я пока не обдумал и не свел воедино все, о чем я хотел рассказать. Очень часто пересматриваю эпизоды, капитальнейший фильм, без сомнения.

75px-Peaceful_warrior[2] Peaceful Warrior - мирный воин - это экранизация книги Дэна Миллмана, повествует о нелегкой доле гимнастов-акробатов. Парень - достигший приличных успехов в упражнениях на кольцах, у которого есть друзья, девушки и пиво, встречает "гуру"-автомеханика, который учит его как надо на самом деле жить. Парень много выпендривается, в итоге ломает ногу, а "гуру" его вновь ставит на ноги, в буквальном и переносном смысле. Ну есть заимствования из Кастанеды и Ричарда Баха, несомненно, читавшие их книги это заметят.  В целом – не обращайте внимания на мою сумбурную микрорецензию - это очень хороший фильм, и красиво снят, не пропустите.

It's a wonderful life - классика американского кино, шедевр Фрэнка Капры, у нас в России почему-то малоизвестный. Сложно рассказать в двух словах, боюсь собьюсь на банальный пересказ, но когда мне трудно и жизнь кажется пыткой, я просто включаю этот фильм. И все уходит, вновь погружаешься в эту мистическую новогоднюю сказку, и вновь понимаешь, что ты не один в этой вселенной, и что любой твой шаг на жизненном пути не напрасен. Вспоминаешь, что есть люди которым ты нужен и важен, что без тебя все было бы гораздо-гораздо печальней. Я думаю, что если бы вместо набившей оскомину "Иронии судьбы" у нас крутили под новый год такие фильмы, насколько бы мы стали лучше и человечней.

Еще достойны упоминания следующие фильмы, на которые у меня уже не хватило мотивации :)

The Pursuit of Happyness,

 

 

Das Boot,

 

 

Forrest Gump,

 

 

The Curious Case of Benjamin Button

 

Наверняка есть еще масса подобных фильмов, расскажите мне, что любите пересматривать вы, какое кино вас вдохновляет и побуждает к действию?

------<Постовой [Как попасть?]>------

Би-Би-Си опубликовала архив радиопередач за более чем 40 лет (Солженицын, Тэтчер, Маккартни, Бродский, Аллилуева,etc инсайде)

Girl with half a brain retains full vision

The benefits of distraction and overstimulation

------</Постовой>------

Фильмы –> Коралина в стране кошмаров (2009)

Коралина в стране кошмаров

Вот реально, первое впечатление было, это - экранизация Карлоса Кастанеды и его мрачных рассказов про неорганические существа и создаваемые ими миры. Не просто страшно, как в Silent Hill, а именно мрачно и загадочно, по мере развития сюжета чувствуешь темноту и острую пронзительную не-реальность, затянувшийся сон, выкристаллизовавшийся в пасмурную, туманную обыденность. Да, за все нужно платить. Помнится в Искусстве сновидения у Кастанеды был некий "синий лазутчик",  существо пойманное неорганиками, как бабочка в паутину. А когда одному из героев в буквальном смысле пришили улыбку, я вспомнил первый том, когда Карлос зашивал ящерицам рот.
Ядреная смесь, напоминающая то  Кэрроловскую "Алису в стране чудес", то миядзаковскую "Spirited Away", то кубриковское "Сияние", а то и норштейновского "Ежика в тумане". Короче, это на мой взгляд самый успешный Stop-motion, на порядок превзошедший даже бертоновский Труп Невесты. 9.5/10. Обязательно смотреть.
mplayerc 2009-06-20 13-09-35-00 mplayerc 2009-06-20 13-00-36-21

------<Постовой [Как попасть?]>------

Русское меню в китайском ресторане pure fun

Нарушение связности и искривление пространственно временного континиума в Винни-Пухе

------</Постовой>------