Итоги 2012

А вот если гиперболоид инженера Гарина зарядить пирамидками психолога Маслоу, то из гиперболоида польются лучи счастья и самоактуализации!

Не очень хотел подводить итоги, но переборол и превозмог. Итак что было в 2012 году

575068_408453802532688_393371600707575_1248234_746099805_n IMG_5404 DSC_0171

Работал. Меньше, чем в 2011 году, но все равно ощутимо, для меня-лентяя. Отдыхал. Веселился. Грустил. Болел. Пережил конец света. Влюблялся. Страдал. Ничего не понял. Точнее понял, что есть вещи, которые никогда и не пойму.

"Духовная" (кавычки intended, ибо куда с таким рылом да в калашный ряд) жизнь поубавила обороты. Медитацию забросил, полное вегетарианство сменилось изредка рыбой и курицей. Тут в йога-журнале прочитал статью (http://yogajournal.ru/philosophy/learning-path/52071/), и там в конце дядька-психотерапевт высказал поразившее меня мнение:

"Неосознанный страх собственной смерти зачастую проявляется как жалость к животным, которая в свою очередь становится причиной отказа от мяса[...]Ведь жалеем мы тех, кто теряет нечто, представляющее ценность и для нас. Мы понимаем, что оказаться на месте того другого не сладко, поскольку и сами боимся потерять то же или нечто подобное".

С ним можно не соглашаться, но применительно ко мне, он попал в точку. Милосердия в отказе от мясоедения было с гулькин нос, а вот гордыньки и одновременно страха - куда больше. Упаси Бог, я не приветствую убийство животных, чтобы насладить брюхо. Но и резкий преждевременный отказ напоказ - тоже неправильно. Да, кстати, начал себя заставлять ходить на хатха-йогу. Появилось озорное желание выучить Бхагавад-Гиту наизусть. Посмотрим, что из этого выйдет.

Еще одно открытие. Посмотрел кино, называется "Петля времени" . Концепт там научно-фантастический, как бы ответ "Терминатору". Суть не буду пересказывать,  как обычно Брюс Уиллис спасает мир. Неонуар, путешествия во времени, жестокость, почти постапокалипсис, такое. Так вот, несмотря на всякие сюжетные дырки он мне сильно запомнился в том числе следующей сценой: мальчик с мамой играют в некую настольную игру для изучения таблицы умножения. Мальчик должен уложить фишку (например 32) на доску с пустой "таблицей" т.е. на пересечение к примеру 8 и 4. А он укладывает ее на 8 и 3. Мама спрашивает, неужели 8*3=32? Давай, мол, посчитаем. Восемь плюс восемь, плюс восемь. И мальчик считает: "восемь! шестнадцать!... тридцать два!!!" Вот у него в башке сложилась такое полное убеждение и он не видит очевидного, что он попросту неправ, покрывая незнание избытком уверенности.
Я себя в этом мальчике увидел, и было довольно страшно. Некоторые вещи совсем не такие, какими ты их себе всю жизнь представлял, и какими люди вокруг тебя их воспринимают. На это конечно можно забить, и сказать, мол это у всех такая проблема, не у тебя одного. И все же карту мира буду подновлять.

Книжка года:  Кандидатов много (В.С.Семенцов, В.В. Налимов, Франклин Меррел Вольф), но выберу Морган Скотт Пек "Road Less Travelled" (спасибо О.А.) В аккурат на ту же больную тему. Вот тут конспект есть.

Вкратце: Карл Густав Юнг сказал: “Всякий невроз есть замещение законного страдания”. И в итоге замещение почти всегда становится более болезненным, чем само страдание. А дисциплина - это набор инструментов для решения проблем в жизни. И выделяется 4 техники для дисциплинирования.
1. Отсрочка удовольствия
2. Принятие ответственности
3. Приверженность правде
4. Гибкость в использовании правил, умение отказываться


Мультиварка PANASONIC SR-TMH10ATWГаджет года: а вот тут без вариантов. Мультиварка Panasonic, позволившая мне уменьшить время стояния у плиты раза в два. Классно готовит каши, рис, овощи на пару, рыбу, и даже хлеб я как-то испек. Мур-мур, моя прелесть.

 

prof Mark W. MuesseВидеокурсы года: Practicing Mindfulness: An Introduction to Meditation. Отличное введение в медитацию (упор на буддистскую традицию, но автор постарался сделать практику доступной каждому). Там самое интересное начинается где-то в середине курса. Что делать с перфекционизмом. Как развивать сострадание. Как развивать сострадание к самому себе (this!). Причем мне очень понравилось, что лектор аккуратно и с сухим английским юмором иллюстрирует концепты примерами из собственной жизни (e.g. "And i rewrote my lecture on perfectionism four times because I was not satisfied with it. And i'm still not.").

Опыт года: Динамические фракталы (видео под картинкой)

opyt

Игра года:  Играл не так много но все же. Первое место - Visual Novel Ever17  за мозговыносящий сюжет плюс эмоциональный коктейль. Второе и третье место занимают Faster Than Light и Sword and Sworcery соответственно. Также были Analogue:A Hate Story, Saya no Uta, Little Inferno, Mage Gauntlet, Monsters Ate My Condo.

Планы на следующий год:
Не хочу жениться (хочу, конечно, liar-liar), но хочу учиться.
Выбрал себе три курса на Coursera, в основном это темы, в которых давно хочу разобраться серьезнее: Цифровая обработка сигналов, Линейная алгебра, Probabilistic Graphic Models. Если кто-нибудь захочет тоже участвовать в этом – буду очень рад.

Что хочу себе пожелать:

Не тупи, Саша! Не будь букой. Обними суровость и перфекционизм. Прими себя. Благодари и поддерживай людей вокруг тебя. Также смелость, правдивость, ответственность, терпение, прощение. Развивайся, ок? И, чуть не забыл, открытость и доверие.

Спасибо и вам, мои дорогие читатели. Всех поздравляю с Новым Годом! Пусть у вас будет мир, согласие и счастье.

1 коммент.:

blogger100809 комментирует...
Этот комментарий был удален автором.