Показаны сообщения с ярлыком me. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком me. Показать все сообщения

Итоги 2012

А вот если гиперболоид инженера Гарина зарядить пирамидками психолога Маслоу, то из гиперболоида польются лучи счастья и самоактуализации!

Не очень хотел подводить итоги, но переборол и превозмог. Итак что было в 2012 году

575068_408453802532688_393371600707575_1248234_746099805_n IMG_5404 DSC_0171

Работал. Меньше, чем в 2011 году, но все равно ощутимо, для меня-лентяя. Отдыхал. Веселился. Грустил. Болел. Пережил конец света. Влюблялся. Страдал. Ничего не понял. Точнее понял, что есть вещи, которые никогда и не пойму.

"Духовная" (кавычки intended, ибо куда с таким рылом да в калашный ряд) жизнь поубавила обороты. Медитацию забросил, полное вегетарианство сменилось изредка рыбой и курицей. Тут в йога-журнале прочитал статью (http://yogajournal.ru/philosophy/learning-path/52071/), и там в конце дядька-психотерапевт высказал поразившее меня мнение:

"Неосознанный страх собственной смерти зачастую проявляется как жалость к животным, которая в свою очередь становится причиной отказа от мяса[...]Ведь жалеем мы тех, кто теряет нечто, представляющее ценность и для нас. Мы понимаем, что оказаться на месте того другого не сладко, поскольку и сами боимся потерять то же или нечто подобное".

С ним можно не соглашаться, но применительно ко мне, он попал в точку. Милосердия в отказе от мясоедения было с гулькин нос, а вот гордыньки и одновременно страха - куда больше. Упаси Бог, я не приветствую убийство животных, чтобы насладить брюхо. Но и резкий преждевременный отказ напоказ - тоже неправильно. Да, кстати, начал себя заставлять ходить на хатха-йогу. Появилось озорное желание выучить Бхагавад-Гиту наизусть. Посмотрим, что из этого выйдет.

Еще одно открытие. Посмотрел кино, называется "Петля времени" . Концепт там научно-фантастический, как бы ответ "Терминатору". Суть не буду пересказывать,  как обычно Брюс Уиллис спасает мир. Неонуар, путешествия во времени, жестокость, почти постапокалипсис, такое. Так вот, несмотря на всякие сюжетные дырки он мне сильно запомнился в том числе следующей сценой: мальчик с мамой играют в некую настольную игру для изучения таблицы умножения. Мальчик должен уложить фишку (например 32) на доску с пустой "таблицей" т.е. на пересечение к примеру 8 и 4. А он укладывает ее на 8 и 3. Мама спрашивает, неужели 8*3=32? Давай, мол, посчитаем. Восемь плюс восемь, плюс восемь. И мальчик считает: "восемь! шестнадцать!... тридцать два!!!" Вот у него в башке сложилась такое полное убеждение и он не видит очевидного, что он попросту неправ, покрывая незнание избытком уверенности.
Я себя в этом мальчике увидел, и было довольно страшно. Некоторые вещи совсем не такие, какими ты их себе всю жизнь представлял, и какими люди вокруг тебя их воспринимают. На это конечно можно забить, и сказать, мол это у всех такая проблема, не у тебя одного. И все же карту мира буду подновлять.

Книжка года:  Кандидатов много (В.С.Семенцов, В.В. Налимов, Франклин Меррел Вольф), но выберу Морган Скотт Пек "Road Less Travelled" (спасибо О.А.) В аккурат на ту же больную тему. Вот тут конспект есть.

Вкратце: Карл Густав Юнг сказал: “Всякий невроз есть замещение законного страдания”. И в итоге замещение почти всегда становится более болезненным, чем само страдание. А дисциплина - это набор инструментов для решения проблем в жизни. И выделяется 4 техники для дисциплинирования.
1. Отсрочка удовольствия
2. Принятие ответственности
3. Приверженность правде
4. Гибкость в использовании правил, умение отказываться


Мультиварка PANASONIC SR-TMH10ATWГаджет года: а вот тут без вариантов. Мультиварка Panasonic, позволившая мне уменьшить время стояния у плиты раза в два. Классно готовит каши, рис, овощи на пару, рыбу, и даже хлеб я как-то испек. Мур-мур, моя прелесть.

 

prof Mark W. MuesseВидеокурсы года: Practicing Mindfulness: An Introduction to Meditation. Отличное введение в медитацию (упор на буддистскую традицию, но автор постарался сделать практику доступной каждому). Там самое интересное начинается где-то в середине курса. Что делать с перфекционизмом. Как развивать сострадание. Как развивать сострадание к самому себе (this!). Причем мне очень понравилось, что лектор аккуратно и с сухим английским юмором иллюстрирует концепты примерами из собственной жизни (e.g. "And i rewrote my lecture on perfectionism four times because I was not satisfied with it. And i'm still not.").

Опыт года: Динамические фракталы (видео под картинкой)

opyt

Игра года:  Играл не так много но все же. Первое место - Visual Novel Ever17  за мозговыносящий сюжет плюс эмоциональный коктейль. Второе и третье место занимают Faster Than Light и Sword and Sworcery соответственно. Также были Analogue:A Hate Story, Saya no Uta, Little Inferno, Mage Gauntlet, Monsters Ate My Condo.

Планы на следующий год:
Не хочу жениться (хочу, конечно, liar-liar), но хочу учиться.
Выбрал себе три курса на Coursera, в основном это темы, в которых давно хочу разобраться серьезнее: Цифровая обработка сигналов, Линейная алгебра, Probabilistic Graphic Models. Если кто-нибудь захочет тоже участвовать в этом – буду очень рад.

Что хочу себе пожелать:

Не тупи, Саша! Не будь букой. Обними суровость и перфекционизм. Прими себя. Благодари и поддерживай людей вокруг тебя. Также смелость, правдивость, ответственность, терпение, прощение. Развивайся, ок? И, чуть не забыл, открытость и доверие.

Спасибо и вам, мои дорогие читатели. Всех поздравляю с Новым Годом! Пусть у вас будет мир, согласие и счастье.

Внезапно –> Arduino

ard1 ard2

Вот так, незаметно, Дед Мороз принёс мне посылочку. Я сделал даже программу, чтобы “лампочка мыгала”. Удивительно, работает!

image

Хо-хо-хо! Ребятки, я знаю, чем займусь в новогодние каникулы.

Мысли вслух –> принцип гандикапа и алкоголь

ist2_9013556-peacock-with-hearts-b-w В известной книге “Эгоистичный ген” английского биолога-эволюциониста Ричарда Докинза приводится парадоксальный пример. Возьмем павлиний хвост. С эволюционной точки зрения он абсолютно бесполезен, он огромен и мало того еще и пестро окрашен, привлекая тем самым хищников и затрудняя передвижение. Но тем не менее, павлиньи хвосты не потерялись в ходе эволюции, а наоборот, развились. Для объяснения этого парадокса один ученый (Захави) выдвинул так называемый принцип гандикапа. Хвост нужен павлину, чтобы показать, что его гены, и соответственно организм настолько хороши, что он даже может себе его позволить. 

Вот я думаю, почему молодежь нынче так много пьет алкоголя? Ладно бы чистую водку, а то ведь всякими коктейлями и непонятного состава пивом буквально упиваются. Есть даже такой вид спорта – литрбол, кто больше в себя зальет. Моя теория такая – работает принцип гандикапа, пацаны и девки стараются показать, что вот де-мол, раз столько могу выпить – какой у меня крутой организм, и какой я сам(сама) из себя крутой(ая). Но если хвост у павлина для кого-то и красивый, то пьяные парни и особенно девушки выглядят абсолютно нелепо.

К чему это я? Вот чуть больше года назад бросил выпивать. Не совсем-совсем, это нереально, но очень жестко ограничил потребление алкоголя. Не жалею нисколько. Кранк оказался прав во всем.

Еще вот какие мысли. Что вы делаете, когда ваш компьютер тормозит и затем виснет намертво? Жмете Reset, правильно? Алкоголь - такой же reset для мозга, и позволяет какое-то время работать нормально. Но если вы не устраните причину торможений и зависаний, это может быть вирус или аппаратная проблема, то настанет такой момент. что reset уже ничем не поможет. Износится жесткий диск,  сотрется системная часть операционной системы и т.п. Необходимо устранить причину, психическую травму, решить проблему, вместо того, чтобы заливать ее алкоголем. Это лишь временный выход, дорога в никуда. Берегите себя, вам еще вашей головой думать, и к тому же в неё есть.

Кстати, теорию про павлинов, говорят, опровергли японцы, но во-первых, исследование не всеохватывающее, а во-вторых, все равно, что-то в ней есть. У красивых теорий, больше шансов.

------<Постовой [Как попасть?]>------

Давыдов вещает о схожести тайм-менеджмента и сектантства. Он, конечно, прав, но Господь Бог помогает и тем, кто в него не верит. А, да, и он открыл для себя Friendfeed. Истинно, истинно говорю вам, земля скоро налетит на небесную ось!

Ruby on Rails устарел. Будущее – за прогрессивным Cobol on Cogs

Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах. А Багира–то оказывается- мужского роду. Почитайте, классная статья.

Офигительное пиксельарт видео: Pirate Baby's Cabana Battle Street Fight 2006 (скачать, детям с неуравновешенной психикой не рекомендуется) Я к сожалению в свое время пропустил, но сейчас наверстываю. – автор http://probertson.livejournal.com/

------</Постовой>------

Креатифф –> Ширак-Доширак-Послеширак

chirak

------<Постовой [Как попасть?]>------

Prometa рассказывает о книге Jill Bolte Taylor "My Stroke of Insight" - "Мой удар просветления". Это рассказ нейрофизиолога о том, как в тридцать семь лет она перенесла инсульт, а потом девять лет восстанавливала свою физическую и интеллектуальную целостность. Почитайте, очень познавательно.

http://www.eternalmoonwalk.com/ – самый классный сайт памяти Майкла Джексона.

Fallout – 2009 – эти ребята – боги!

------</Постовой>------

Креатифф –> lenin in his heaven

Надо интенсифицировать письмо в блох. Буду и картинки постить, мое, давнишнее, правда, но чего добру пропадать? Исходник утерян, ну да ладно.

0007as20

 

------<Постовой [Как попасть?]>------

Хороший блог о веб-разработке, много интересного, например про float-колонки

Within: блог samlowry – с удовольствием читаю, например про чайники с подогревом, хочу себе такой.

------</Постовой>------

Мысливслух -> Фиксация мыслей и идей

Вот какую цитideasату из книги Формула Открытия мне хотелось бы сегодня привести:

Говорят, Эйнштейна спросили однажды, есть ли у него специальная книжка для записывания мыслей. Эйнштейн ответил, что такой книжки у него нет и он не видит в ней никакой необходимости. Настоящие мысли посещают его так редко, что их нетрудно и запомнить.

Ну вот, на то Эйнштейн и гений, что понимал настоящую цену своим мыслям и идеям. Очень много людей (да я и сам такой) прямо-таки переполнены замечательными мыслями и идеями, перманентно не находящими реализации. Нет, креативность - это хорошо, и люди не думающие свои мысли, в итоге будут управляться теми, кто подумает за них. Но помните пример Эйнштейна, 99 процентов ваших мыслей и идей - шлак. Так-так, вы говорите, такая-то ваша мысль - вовсе не шлак? Возьмите и реализуйте её. Или, если нет средств и времени на реализацию - хотя бы напишите план, по меньшей мере, изложите ее так, чтобы другие люди поняли, что вы имеете в виду. Не жмитесь в себе, напишите хотя бы сюда.

Кстати, в чем вы (если ваша фамилия не Эйнштейн, разумеется), все-таки, фиксируете мысли? Я пользуюсь, обычно, краткой записью в pockemod'е, или прямо на листе бумаги а4 прикнопленном на стене, которую потом заношу в evernote. Или просто вычеркиваю... Или пишу про нее запись в блог.  Вот и сейчас опять, ИЗвиНиТе зА нЕрОВныЙ поЧЕрК....

Игры –> Braid

Вот еще одна прекрасная игра, которой я сегодня буду петь оду. По сути – это вариация на тему Super Mario. Двухмерная бродилка, паренек спасает принцессу от злодея. Сюжет – абсолютно никакой. Если бы не одно “НО!” – но такое, которое ставит все с ног на голову. Это тайм-менеджмент.

Если вы смотрели фильм Next (который по непонятным мне причинам в русском прокате называется “Пророк”) c Николасом Кейджем, то помните, в чем была основная фишка – дядька Кейдж мог “видеть” будущее, на две минуты вперед, что давало ему возможность прокрутить различные варианты своих действий, и выбрать для себя наиболее успешную версию будущего.

Создатель игры “Braid” – Джонатан Блоу, пошел куда дальше. Игроку дается полный контроль над субъективным игровым временем. Умер из-за неудачного прыжка – отмотал назад. Квантовое бессмертие, просто как дважды два. Вы скажете: “Фи, это уже было в Принце Персии…”

Но чудеса только начинаются – для прохождения игры вы должны 43ca5874aceec5c87990b0fbc3082630 решать головоломки, собирая кусочки “паззлов”. А головоломки эти специально заточены на мышление в трех измерениях, длина, ширина и время. Более того, есть миры, в которых время течет наоборот, или в зависимости от движения героя влево-вправо по экрану тоже идет вперед или назад. Полный отвал башки, короче. И обыденными словами трудно объяснить то интеллектуальное наслаждение и гордость за свои успехи, которое возникает при решении очередной, казалось бы, неразрешимой головоломки.

3da8c7a612337229b6debe8a6c78c336

Самое главное – игра абсолютно ненавязчива нету никакой суеты, и головоломки абсолютно логичны и естественны. Только для их решения необходимо задействовать разделы мозга, которые в обычной жизни практически не используются.  По этой игре, пожалуй, можно объяснить кучу понятий из квантовой механики и релятивистской физики, прямо “на пальцах”, не прибегая к уравнениям и сложным схемам. Я считаю, что эта игра – один из краеугольных камней в игрострое будущего, и потенциалы развития заложенных в нее идей – огромны. В общем, Braid – это только начало. А Джонатан Блоу – гений, без всяких сомнений.

Сервисы -> Дари добро (Дару~дар)

“Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме”
Н.С.Хрущев. 1961г.

Тотальный коммунизм, увы не наступил, да и, наверное, к лучшему это. Вместо этого мы живем в обществе потребителей. Вещи вокруг нас накапливаются с бешеной скоростью, еще год назад к примеру, компьютер, считавшийся новым, сегодня уже не привлечет внимания покупателя, он захочет “современный”. А об остальных вещичках и мелочах и говорить не приходится, они множатся в наших домах как снежный ком. Избаловались мы, однако.

Существует и болезнь под названием “вещизм”, да, да, очень серьезная штука, по своему опыту знаю. Люди, не имевшие после войны ничего из материальных “штучек-дрючек” в нашу эпоху что называется “дорываются”, неся домой все подряд с рачительностью гоголевской Коробочки. Думают, что это когда-нибудь пригодится, ага. А жизнь, увы, очень короткая штука, не успел оглянуться – бац! – вторая смена.

Но дух коммунизма не угас, нет! Вот например, четверым ребятам из сытой Европы, казалось бы чего нужно? Так нет, хотят устроить цифровой коммунизм, и я думаю их еще при жизни канонизируют. “Пиратбеевцы будут сидеть за нас с вами. Они взяли на себя наши грехи. Нужно срочно создавать религию”.

Ну а у нас в России есть коммунисты поскромнее масштабами, но зато ничьих прав не нарушают, и вообще молодцы. Да, да, вот эти ребята.

http://darudar.org/
372fdba23aa930008bad83a085193ed8

Тут мой внутренний капитан любезно умолкает, давая слово авторам.

Дару~дар — это сообщество, в котором люди дарят друг другу свои вещи, свои возможности и свое время, безвозмездно, бесплатно, не требуя чего-либо взамен.

Один писатель-фантаст описал целый мир, в котором люди могли доставать из некого параллельного мира любую вещь, которую туда кто-то когда-либо положил. Достаточно было просто хорошо вообразить себе эту вещь. Все наследие человечества находилось в общем доступе в любой момент времени. Единственное, чего не хватало людям, чтобы пользоваться всем этим — это заветного слова, которое они забыли, не хватало простой технологии.

Нас окружает целый ворох вещей, которыми мы в данный момент не пользуемся. И одновременно вокруг нас живут люди, которым эта вещь очень нужна именно в данный момент. Просто мы ничего не знаем об их существовании, а если даже и догадываемся, то у нас просто не было до сих пор простого инструмента, чтобы поделиться с этими людьми своими возможностями.

Дар приобретает особую силу, когда о нем помнят другие люди. Мы в любой момент готовы бескорыстно поделиться чем-либо со своими друзьями просто потому, что знаем — они не забудут наших усилий. И если в дальнейшем нам потребуется их помощь, они ее обязательно нам окажут. Если мы знаем наверняка, что человек сделал много хорошего, то посчитаем за честь самим сделать ему хорошо.

В общем, вы поняли, к чему я. Очень хотелось бы развить это движение и в Ярославле. Система, к сожалению, пока – инвайтовая, т.е. по приглашениям, но у меня сейчас есть ровно десять инвайтов, и любой желающий нажав на кнопочку и написав мне (указав, естественно свой e-mail), получит инвайт. И тоже в свою очередь сможет подарить 10 инвайтов.

Прикроюсь заодно авторитетом Паэльи Пауло Коэльо: “Человек, который не делится, не только эгоистичен, он очень часто одинок и необщителен”. Итак, дарите добро! Родина Вас не забудет!

P.S. Ах, да, забыл. Мой профиль в “Дару-дар” вот. Теперь все.

Образование -> TEDtalks

 

Замечательная штука, оказывается, интернет-видео. Я вот на днях поспорил с одним приятелем. Предметом спора оказались мультфильмы, я говорил, что серия с Зигзагом, которого облучили чудо-лучом и у него появились экстрасенсорные способности да так, что мозг начал не помещаться в череп была в “Черном Плаще”, а товарищ утверждал, что в “Утиных Историях”. snapshot20090413185353 Я победил , и все благодаря интернет-видео, я нашел эту самую серию и продемонстрировал ему. Еще лет 5 назад такое было бы совсем нереально, по крайней мере я бы потратил кучу времени на поиск и кучу денег на скачивание той самой серии. А тут – бац, посмотрел список, быстро просмотрел онлайн несколько отрывков, нашел и показал. 5 минут, и дело в шляпе. Мною были сделаны два вывода: первый - у меня хорошая память, и второй - я почему-то неуютно чувствую себя победителем. Ну да ладно, я не о лузерстве, и не о  “Черном Плаще” хочу поговорить.

На самом деле, интернет – это зеркало. Хочешь – увидишь в нем море эдалт-контента, хочешь – всякие скандальные шоу, а хочешь – образовательное видео, которое поможет тебе стать умным. А знания – сила. И деньги, кто чем берет. Сегодня я расскажу о TED. Это такая ежегодная конференция, которую проводят в США и в рамках которой умные и знаменитые дяди и тети рассказывают про самые горячие новости из мира науки, про горизонты нынешнего познания и про идеи, которые могут оказать гигантское влияние на человеческую futurama_0601_wideweb__470x330,0цивилизацию. Миссия TED звучит просто : “Ideas worth spreading” т.е. “Идеи достойные, чтобы о них узнали другие”. Там выступали такие известные личности, как например Билл Гейтс, Эл Гор, Билл Клинтон, Ричард Брэнсон, Сергей Брин.

А бывают и менее известные, зато знаменитые в узких кругах, например  профессор Фарнсуорт Брайан Грин, один из “евангелистов” теории суперструн, согласно которой измерений у нашей вселенной не три, а гораздо больше, минимум 11.

Или Ричард Докинз (видео с английскими субтитрами), революционер в эволюционной биологии, а также пламенный атеист. Он автор известнейших книг-бестселлеров "Эгоистичный ген" и “Бог, как Иллюзия”. Причем первая книга, я считаю, одна из лучших в 20 веке, а вторую я, по секрету признаюсь, до сих пор недочитал. Возможно виноват откровенно нечитабельный шрифт русского издания, а возможно и что-то другое.

И еще много-много отличных докладов (тут все на английском, без субтитров), касающихся разнообразных и важных тем.

В этом году эстафету подхватили и в России, в конце мая 2009 года в Москве будет проведена первая конференция TEDx (http://tedx.ru/). Также в рамках проекта волонтеры занимаются переводом на русский язык субтитров лучших из докладов англоязычной TED.

В общем, я рекомендую, для самообразования, посмотреть эти расчудесные видео, и, если вы мне скажете, что это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь!

Ну вот я и решился

Здравствуйте, мои уважаемые читатели. Приступаем, помолясь, к вспахиванию и засеванию нового информационного поля. 2323353893_7972efe26eЯ долго думал о новом блоге, взвешивал pro et contra, накапливал личную силу, наблюдал за движением планет и все-таки, наконец, решился. Встречайте, в ближайшее время, если не случится ничего непредвиденного, если меня не заберут инопланетяне и не позовет работать за еду Билл Гейтс, здесь будет много вкусного и интересного.

В качестве платформы, после недолгого но интенсивного мозгового усилия, выбран старый добрый блоггер, ибо обновлять и подтачивать напильником Wordpress мне весьма и весьма надоело. Расчехлив старый домен, настроив CNAME запись и немного поколдовав над дизайном, мы имеем стартовую площадку, с которой, так сказать, и будет запущен очередной блог. Надеюсь, что я здесь надолго. Как там сказал Гагарин : "Поехали!".

Вот мои загребущие ручки добрались и досюда

Всем привет!