Образование -> TEDtalks

 

Замечательная штука, оказывается, интернет-видео. Я вот на днях поспорил с одним приятелем. Предметом спора оказались мультфильмы, я говорил, что серия с Зигзагом, которого облучили чудо-лучом и у него появились экстрасенсорные способности да так, что мозг начал не помещаться в череп была в “Черном Плаще”, а товарищ утверждал, что в “Утиных Историях”. snapshot20090413185353 Я победил , и все благодаря интернет-видео, я нашел эту самую серию и продемонстрировал ему. Еще лет 5 назад такое было бы совсем нереально, по крайней мере я бы потратил кучу времени на поиск и кучу денег на скачивание той самой серии. А тут – бац, посмотрел список, быстро просмотрел онлайн несколько отрывков, нашел и показал. 5 минут, и дело в шляпе. Мною были сделаны два вывода: первый - у меня хорошая память, и второй - я почему-то неуютно чувствую себя победителем. Ну да ладно, я не о лузерстве, и не о  “Черном Плаще” хочу поговорить.

На самом деле, интернет – это зеркало. Хочешь – увидишь в нем море эдалт-контента, хочешь – всякие скандальные шоу, а хочешь – образовательное видео, которое поможет тебе стать умным. А знания – сила. И деньги, кто чем берет. Сегодня я расскажу о TED. Это такая ежегодная конференция, которую проводят в США и в рамках которой умные и знаменитые дяди и тети рассказывают про самые горячие новости из мира науки, про горизонты нынешнего познания и про идеи, которые могут оказать гигантское влияние на человеческую futurama_0601_wideweb__470x330,0цивилизацию. Миссия TED звучит просто : “Ideas worth spreading” т.е. “Идеи достойные, чтобы о них узнали другие”. Там выступали такие известные личности, как например Билл Гейтс, Эл Гор, Билл Клинтон, Ричард Брэнсон, Сергей Брин.

А бывают и менее известные, зато знаменитые в узких кругах, например  профессор Фарнсуорт Брайан Грин, один из “евангелистов” теории суперструн, согласно которой измерений у нашей вселенной не три, а гораздо больше, минимум 11.

Или Ричард Докинз (видео с английскими субтитрами), революционер в эволюционной биологии, а также пламенный атеист. Он автор известнейших книг-бестселлеров "Эгоистичный ген" и “Бог, как Иллюзия”. Причем первая книга, я считаю, одна из лучших в 20 веке, а вторую я, по секрету признаюсь, до сих пор недочитал. Возможно виноват откровенно нечитабельный шрифт русского издания, а возможно и что-то другое.

И еще много-много отличных докладов (тут все на английском, без субтитров), касающихся разнообразных и важных тем.

В этом году эстафету подхватили и в России, в конце мая 2009 года в Москве будет проведена первая конференция TEDx (http://tedx.ru/). Также в рамках проекта волонтеры занимаются переводом на русский язык субтитров лучших из докладов англоязычной TED.

В общем, я рекомендую, для самообразования, посмотреть эти расчудесные видео, и, если вы мне скажете, что это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь!