Показаны сообщения с ярлыком thoughts. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком thoughts. Показать все сообщения

Мысли вслух –> принцип гандикапа и алкоголь

ist2_9013556-peacock-with-hearts-b-w В известной книге “Эгоистичный ген” английского биолога-эволюциониста Ричарда Докинза приводится парадоксальный пример. Возьмем павлиний хвост. С эволюционной точки зрения он абсолютно бесполезен, он огромен и мало того еще и пестро окрашен, привлекая тем самым хищников и затрудняя передвижение. Но тем не менее, павлиньи хвосты не потерялись в ходе эволюции, а наоборот, развились. Для объяснения этого парадокса один ученый (Захави) выдвинул так называемый принцип гандикапа. Хвост нужен павлину, чтобы показать, что его гены, и соответственно организм настолько хороши, что он даже может себе его позволить. 

Вот я думаю, почему молодежь нынче так много пьет алкоголя? Ладно бы чистую водку, а то ведь всякими коктейлями и непонятного состава пивом буквально упиваются. Есть даже такой вид спорта – литрбол, кто больше в себя зальет. Моя теория такая – работает принцип гандикапа, пацаны и девки стараются показать, что вот де-мол, раз столько могу выпить – какой у меня крутой организм, и какой я сам(сама) из себя крутой(ая). Но если хвост у павлина для кого-то и красивый, то пьяные парни и особенно девушки выглядят абсолютно нелепо.

К чему это я? Вот чуть больше года назад бросил выпивать. Не совсем-совсем, это нереально, но очень жестко ограничил потребление алкоголя. Не жалею нисколько. Кранк оказался прав во всем.

Еще вот какие мысли. Что вы делаете, когда ваш компьютер тормозит и затем виснет намертво? Жмете Reset, правильно? Алкоголь - такой же reset для мозга, и позволяет какое-то время работать нормально. Но если вы не устраните причину торможений и зависаний, это может быть вирус или аппаратная проблема, то настанет такой момент. что reset уже ничем не поможет. Износится жесткий диск,  сотрется системная часть операционной системы и т.п. Необходимо устранить причину, психическую травму, решить проблему, вместо того, чтобы заливать ее алкоголем. Это лишь временный выход, дорога в никуда. Берегите себя, вам еще вашей головой думать, и к тому же в неё есть.

Кстати, теорию про павлинов, говорят, опровергли японцы, но во-первых, исследование не всеохватывающее, а во-вторых, все равно, что-то в ней есть. У красивых теорий, больше шансов.

------<Постовой [Как попасть?]>------

Давыдов вещает о схожести тайм-менеджмента и сектантства. Он, конечно, прав, но Господь Бог помогает и тем, кто в него не верит. А, да, и он открыл для себя Friendfeed. Истинно, истинно говорю вам, земля скоро налетит на небесную ось!

Ruby on Rails устарел. Будущее – за прогрессивным Cobol on Cogs

Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах. А Багира–то оказывается- мужского роду. Почитайте, классная статья.

Офигительное пиксельарт видео: Pirate Baby's Cabana Battle Street Fight 2006 (скачать, детям с неуравновешенной психикой не рекомендуется) Я к сожалению в свое время пропустил, но сейчас наверстываю. – автор http://probertson.livejournal.com/

------</Постовой>------

Мысли вслух –> билд персонажа

Вот меня недавно такая мысль посетила, что мы все похожи на персонажей некоей серьезной многопользовательской игры. Я несколько лет назад играл в корейскую MMORPG Ragnarok Online, там эта проблема была очень явно выражена.

ragnarok Мы приходим в этот мир без навыков и характеристик. По мере получения опыта, мы “прокачиваем” наши навыки и статистические данные, при этом зачастую не зная что качать, и что выйдет в итоге. В мире MMORPGшников есть такая пословица, что “первый чар всегда комом”. Так и в реальной жизни, очень часто мы беремся сразу за прокачку всего, не просчитывая будущего билда, и не зная будущих необходимых навыков. Или наши родители, реализуя свои скрытые комплексы (“всегда хотел поиграть бардом!”) отдают дитятю в музыкальную школу, где чадо, вместо того чтобы, к примеру, качать DEX с друзьями во дворе, протирает штаны безуспешно пиликая гаммы. И получается, порой, то STR-AGI визард, то INT-VIT асассин (в переводе на русский – полностью нежизнеспособный, упоротый “запоротый” персонаж, которого проще стереть и создать нового, чем пытаться вытянуть).

К счастью, у нас есть преимущество, наша игра не настолько сурова, как задротная корейская забава, и позволяет прокачку в любом направлении, без ограничений. И почти всегда можно персонажа перекачать, вспомним золотые слова Патанджали:

Успеха в Йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он, либо стар, болен, слаб или даже дряхл, лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало: одним только чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды какие носят йогины, и всякие предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешся. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха. Сие истина есть, и сомнений в том не может быть никаких.

Главное помнить, куда мы стремимся и иметь план развития персонажа. Эх, как бы здорово было еще и форум иметь, где все жизненные билды, скиллы, статы, тонкости прокачки и эквип описаны… :)

------<Постовой [Как попасть?]>------

Сегодня корейский пост получился а постовой будет китайский

Китайцы научились с успехом подделывать куринные яйца (хотя говорят, это уже даже на первом канале показали, не знаю, я телек не смотрю)

Шедевр китайской мысли - 3.5" Touch Screen Dual SIM Dual Network Standby Quadband GSM Cell Phone with Shaver – попросту говоря мобильный телефон с встроенной электробритвой.

------</Постовой>------

Мысли вслух –> Про информацию и Friendfeed

Сегодня я хотел рассказать вкратце о информации в интернете. Заодно поэкспериментирую с партнеркой Озона, хотя знаю, что все это – ерунда, тем не менее, надо же хотя бы подсознание убедить, что ты блоггер, со всеми аттрибутами и прочей распальцовкой, хехе.

desk Информации в интернете дофига, и каждую секунду появляется столько, что человеку не осилить и за всю жизнь. Это плохо. Но однако, есть сервисы, уменьшающие энтропию, и позволяющие отбирать из этого информационного потока только самое нужное. На взгляд сервиса, конечно.

Например, новостные порталы выдают нам только новости, да и то не все, а лишь самые-самые важные. Тем не менее, практически никому не нужна информация за прошлый год. Большинство из потребителей информации буквально "сидит на игле" сиюминутных "новостей", причем загадочной любовью пользуется криминальная хроника, катастрофы и т.п. Возможно, включается один из "рептильных" инстинктов, сформировавшихся в нас еще миллионы лет тому назад, позволяющий находить удовольствие при виде страданий и боли других.

Некоторые считают, что потребление новостей позволяет сформировать им все более полную картину мира. Вряд ли это так. C точки зрения математической статистики, добавление новых наблюдений, зачастую, наоборот портит всю малину. У Нассима Николаса Талеба есть даже название таким "портящим" наблюдениям - Черный Лебедь, появление которого никакими средствами не предсказуем, и не выводится из предыдущих результатов.

А вот у Тимоти Ферриса, автора "Четырехчасовой рабочей недели" есть такое понятие, как "низкоинформационная диета" (Low information diet). Он, в полном согласии с русской поговоркой "меньше знаешь - крепче спишь" утверждает, что для того, чтобы действовать более эффективно, нужно применять принцип низкоинформационной диеты и избирательного игнорирования, в противном случае, огромный мир информации затянет вас, как в в воронку, без шансов на спасение.

Вообще, в природе информации и гравитации - очень много схожего. velikan Ну да, информация - это энергия, энергия - это материя, а материя - это мед обладает гравитационными свойствами. Конечно, я шучу, но в каждой шутке... вот, меня тут великий gnawer спрашивал, почему люди не растут до 100 метров. Он-то, конечно, знает, а для незнающих я объясню: на человека действует гравитационное поле земли, и поэтому человек вырастает ровно настолько, насколько ему позволяют ресурсы на поддержание инфраструктуры тела, а также такие факторы, как прочность костей, мощность сердечной мышцы, чтобы гнать кровь по всему телу…  Т.е. существуют вполне очевидные физические причины тому, что нет 100 метровых людей, отсылаю к Занимательной Физике Я.И. Перельмана, почитайте про то, почему великанов не может существовать, там это все подробно описано.

Вполне возможно, что подобная ерунда и с мозгом, наверняка есть объективные причины тому, что объем наших знаний ограничен. Но по сравнению с ростом, тут вариации гораздо больше, на два и более порядка, вспомним хотя бы пресловутого Анатолия Вассермана, и сравним его с каким-нибудь грузчиком дядей Петей…

Но я отвлекся, вернемся к теме получения информации. Мы живем в эпоху Веб 2.0 и у нас есть отличные читалки для RSS потоков. То есть мы можем сами себе сформировать информационное "меню", из которого будем выбирать нужное. Уже неплохо, но все равно приходится прочитывать, или хотя бы просматривать всю ленту. Время, время, время. Эволюционным развитием стали ленты пользователей, например в Livejournal. Вы читаете пользователя, который во-первых, в отличие от новостного агенства, ничем не ограничен, и может рассматривать проблему, как это хочется ему, а не "всеяредакции". Пользователь ЖЖ может без проблем "делиться награбленным", то есть отфильтровывать и копипастить интересные ему события, факты, фотки,... да все, что угодно. Интересных пользователей интересно читать.

Но и это еще не все, есть новостные системы, в которых пользователи могут сами писать статьи и влиять на рейтинг, например Digg, Хабрахабр или пресловутая Лепра.  Недемократично в них то, что есть такой нехороший эффект, как минусование, когда куча так называемых "троллей", то есть провокаторов и нарушителей порядка, вот так ни за что понижают рейтинг и возможность высказаться обычному человеку.  Кроме того есть и эффект закапывания, когда в тени высокорейтинговых постов теряются интересные, но низкорейтинговые (по причине узкой специализации и малого интереса к ним широкой публики, например).

А есть еще сервис в который я влюбился практически с первого взгляда - это FriendFeed, на нем я и остановлюсь подробнее.

FriendFeed - это новостной аггрегатор, по-русски он собирает новости с различных ваших сайтов, например с вашего блога, эккаунта в Twitter, Livejournal, Facebook, Flickr, last.fm, Youtube и еще кучи сервисов. Все, что вы укажете. Френдфид создает поток вашей интернет-активности в виде сообщений со ссылками на оригинальный ресурс. К каждому сообщению пользователь может оставить краткий комментарий. Иногда этих комментариев накапливается много, зафиксирован даже "эпический чатег", сейчас там 6К Get более 6 тысяч комментариев.

Чем же FriendFeed так хорош? Ну во-первых, там нету рейтинга и карма-дрочеров. Есть банальная кнопка "Like" которая позволяет выразить, что вам сообщение понравилось. При этом сообщение подымается в верхушку списка, то есть чем больше людей залайкают сообщение тем чаще оно будет мелькать перед глазами и тем больше шансов его заметить и прочитать. Во-вторых, там отличная русскоязычная аудитория, the best of the best русского рунета. Очень интеллигентные и приятные люди, их я сегодня перечислять не буду, но скажу что большинство из них в свою ленту выкладывают, то что мне нравится, и я только успеваю раздавать лайки. А если и появится нечто вам неинтересное, например если кто-нибудь чрезмерно гадит в Twitter- легким движением руки вы можете отправить любое сообщение или целый сервис в Hide. Или заблочить пользователя, Мицголу бы это пришлось по нраву, я уверен. В-третьих - все быстро, для многих сервисов, посты появляются в ленте практически без задержки, и вы можете тут же пообщаться и обсудить сие с собратьями во Френдфиде. Очень-очень быстро. Т.е. по сути FriendFeed - это такая социальная сеть по профессиональной и новостной тематике, поэтому, если в голове у вас не вакуум, вы просто обязаны его употреблять.

Ну и, кстати, все источники информации можно поделить по скорости поступления информации. Я разделю их на следующие типы:
:--> Медленная информация (редко обновляющиеся блоги)
:------> Средняя информация (новостные сайты, Livejournal, часто-обновляющиеся блоги)
:----------> Быстрая информация (FriendFeed, twitter)

В следующей серии я, наверное, расскажу, кого стоит читать в русском френдфиде, а заодно опишу некоторые кейсы использования FrF в качестве инструмента получения информации. Stay Tuned!

------<Постовой [Как попасть?]>------

Прекрасная пародия на Матрицу – The Matrix Runs On Windows – на английском, к сожалению

От тех же ребят убойное видео  “Если бы шрифты были людьми” – тоже требуется знание английского

КВЕ-транс – грузоперевозки в Ярославле и Ярославской области

Электрика, сантехника, компьютеры и сети в Ярославле

------</Постовой>------

Мысли вслух –> про мозг и интеллект

Я старый солдат и не знаю слов любви, но иногда хочется порассуждать с умным видом о чем-то таком, щекочущем воображение.

de6ac286c08471051becb95ecb188573

Начнем с того, что не будем особо заморачиваться над определением “интеллекта”. Будем поразумевать, что интеллект – это объем знаний человека, помноженный на способность эти знания применить, построить взаимосвязи между знаниями и получить новые знания. Можно конечно использовать IQ и это будет близко, но понятно, что это  узконаправленное тестирование, да и вообще я его не люблю.

Мысли вот какие, кривая человеческого интеллекта по идее, если подходить “тупо” теоретически должна быть а-ля степенной или даже экспоненциальной. Чем дольше человек живет, тем больше у него знаний и умений, и больше взаимосвязей он может выяснить, да и возможностей применить эти знания на практике больше. Разумеется, это не так, и для усредненного сферического человека в вакууме кривая выглядит примерно как в книжке Айзенка:

izmenenie_intellekta_w_techenii_zhizni

bb2bВот в чем штука, в физике есть парадокс с удивительно похожими кривыми, называется “ультрафиолетовая катастрофа”. Согласно классической теории тело должно бы излучать бесконечную энергию, чем больше частота излучения, тем больше должна быть энергия. Но этого не происходит, потому что классическая теория неверна. А верна квантовая теория, которая собственно и выросла из этого парадокса. 

Значит, существуют некие факторы, сдерживающие развитие интеллекта, так? Ну понятно, естественно, мозг стареет, нервные клетки отмирают, усушка, утряска. Однако, ведь и с весьма усушенным мозгом были великие личности. Кстати, вот, почитайте, очень интересно.

Ну и еще, один из разработчиков palm, Джефф Хокинс рассуждает о том, что для изучения человеческого мозга надо менять парадигму, и что это вообще в итоге даст. Enjoy!

------<Постовой [Как попасть?]>------

Илья Апальков рассказывает о установке ClickOnce, это такая прикольная штука, позволяющая делать обновления по сети

Геннадий Андреевич Зюганов “ВКонтакте”. Ого-го!

Между тем, не прошло и года, как Майкл Джексон принял Ислам. Дважды.

------</Постовой>------

Мысливслух –> Про твиттер

Вот некоторые мысли, которые у меня имеются об этой платформе. Я теперь тоже “тысячнег”, как bobuk, мне можно.

Первым делом, твиттер – это не платформа для извлечения информации, как Живой Журнал например. Просматривать его “от корки-до корки” – нереально, слишком велик уровень информационного шума. Не знаю, как другим, а мне абсолютно неинтересно читать, как кто поковырялся в носу или выгулял кота, уж не говоря о спам-ссылках типа “hot boobs-on-a-stick”, или “buy our best guide how to earn money using twitter”. Спам будет прогрессировать, от этого никуда не денешься, система в итоге может даже быть похоронена спамом.

Второе – массовость твиттера. Твиттером пользуются миллионы, у многих зарубежных юзеров  - простых парней и девчонок - десятки тысяч последователей. Взаимных. Фоллоуинг сделан максимально просто и ни к чему не обязывает, в отличие от наших традиций в ЖЖ. Заполучить тысячу фоллоуеров – здесь легче легкого (только писать надо на английском, конечно). Конечно, тысячники не читают всю ленту, это бред. Я тоже не читаю, кстати, вообще, кроме прямых сообщений и писем с дайджестом адресованных мне за день твитов. Мораль - здесь что ты тысячник, что ты не тысячник, все равно тебя читать никто не будет. Точнее будут, но величина этого стремится к нулю. Когда пользователей – миллионы, ты можешь быть интересен максимум на 10-15 секунд. И то случайным единицам.

Следствие второго пункта – затея продвигать сайты в интернете и SEO через твиттер – по крайней мере не оправдывает себя. То, что вас добавило много тысяч людей – не значит абсолютно ничего, если вас конечно не зовут Барак Обама или Эштон Кэтчер. Читать вас на постоянной основе вряд ли будут, это не блог. Кстати, возможно в ближайшее время появятся коммерческие предложения антиспам-фильтров для твиттера (а может уже есть, я как-то не изучал этот вопрос). И будет много игр на платформе Твиттера, это ясно уже как божий день.

Мой вывод : твиттер – это сервис-игрушка. Массовая, прикольная, но без сердцевины, в отличие от Friendfeed, который куда глубже, чем кажется, и о котором я расскажу немного позднее.

UPDATE а еще вот такой сервис есть для накрутки писькомерки -   http://mytweetfollowers.com/. А мне и такой длины хватит.

Всячина -> Для тех, кто смотрел Dollhouse

Я вот тут случайно набрел на фотографию жены Хосе Дельгадо, это нейрофизиолог и исследователь, в далеких 60х годах, создавший целую отрасль по радиоуправлению и стимуляции мозга на расстоянии, подробнее здесь, рекомендую почитать.

Самый зрелищный эксперимент Дельгадо был проведён в 1963 г. на ранчо в провинции Кордова, Испания. Вживив стимосиверы в мозг нескольких „боевых“ быков, он получил возможность управлять всеми их движениями с помощью портативного передатчика. Сохранилась потрясающая фотография, запечатлевшая, как Дельгадо заставил нападавшего быка остановиться как вкопанного всего в нескольких футах от себя, включив стимуляцию хвостатого ядра. На первой странице газеты The New York Times появилась статья об этом опыте, названном „самой красноречивой демонстрацией целенаправленного воздействия на поведение животного путём внешнего управления его мозгом“. Другие издания также с восторгом описывали, как Дельгадо нажатием кнопки усмирил разъярённое животное

По моему, совпадение просто чудовищное. Жена Хосе Дельгадо – Каролина (!) помогает мужу в опытах

c17913c4e7f2a2a765c490d9a06d6d22

Чрезвычайно похожа на Адель ДеВитт Оливию Вилльямс, не находите?

1_dd

Мысливслух -> Фиксация мыслей и идей

Вот какую цитideasату из книги Формула Открытия мне хотелось бы сегодня привести:

Говорят, Эйнштейна спросили однажды, есть ли у него специальная книжка для записывания мыслей. Эйнштейн ответил, что такой книжки у него нет и он не видит в ней никакой необходимости. Настоящие мысли посещают его так редко, что их нетрудно и запомнить.

Ну вот, на то Эйнштейн и гений, что понимал настоящую цену своим мыслям и идеям. Очень много людей (да я и сам такой) прямо-таки переполнены замечательными мыслями и идеями, перманентно не находящими реализации. Нет, креативность - это хорошо, и люди не думающие свои мысли, в итоге будут управляться теми, кто подумает за них. Но помните пример Эйнштейна, 99 процентов ваших мыслей и идей - шлак. Так-так, вы говорите, такая-то ваша мысль - вовсе не шлак? Возьмите и реализуйте её. Или, если нет средств и времени на реализацию - хотя бы напишите план, по меньшей мере, изложите ее так, чтобы другие люди поняли, что вы имеете в виду. Не жмитесь в себе, напишите хотя бы сюда.

Кстати, в чем вы (если ваша фамилия не Эйнштейн, разумеется), все-таки, фиксируете мысли? Я пользуюсь, обычно, краткой записью в pockemod'е, или прямо на листе бумаги а4 прикнопленном на стене, которую потом заношу в evernote. Или просто вычеркиваю... Или пишу про нее запись в блог.  Вот и сейчас опять, ИЗвиНиТе зА нЕрОВныЙ поЧЕрК....

Образование -> Про аудиокниги

Мне, конечно, удаётся время от времени и фильм посмотреть, и почитать книгу. Очень хорошая форма — это аудиолитература. Аудиозапись можно слушать в машине в ходе передвижения на работу, обратно, или по каким-то другим местам профессиональной деятельности. Я сейчас слушаю лекции Ключевского по русской истории (В. В. Путин)

Вот тут в френдфиде промелькнуло где-то выражение что фоточтение (искусство сверхбыстрого чтения страницы за несколько секунд) идеально подходит для книг по менеджменту. Идеально точно сказано по-моему.

Ну и отношения с аудиокнигами у меня примерно те же самые. Я не могу слушать как дядя ровным голосом несколько часов кряду читает томик Кастанеды, или там Сэлинджера, к примеру, банально слишком медленно и тяжело воспринимается. Поэтому я слушаю в основном образовательные книжки и лекции. И вот, книги по менеджменту и прочему такому, например Брайана Трейси или Джона Вон Эйкена мне в последнее время очень по душе. Даже, пожалуй, Джон самый крутой, у него мало того, что все лекции сделаны по принципу One Hour Expert, т.е. точно знаешь, сколько тебе эту запись придется слушать, и она вполне себе форматная, “мобильная”. Да еще и говорит он это своим задорным и воодушевляющим голосом по-английски, а потом тетенька переводит это на русский. Двойная польза получается и воодушевляет, а заодно и английский подучиваешь по ходу. 

Небольшое лирическое  отступление, мне друг рассказывал, что один мужык водку берет не в 0.5л бутылках, а в “чекушках”, как он сам говорит “для мобильности”. Поллитра может разбиться, да и доза великовата для одного. А “чекушка” – на два-три раза самое оно. Вот, хорошо бы, и создатели аудиокниг следовали этому рецепту. Один-два часа по моему скромному мнению, достаточно для того чтобы изложить базовые идеи.

И чем больше слушаю я аудиокнижки, тем больше понимаю, что аудиокнига – это отдельный жанр. Недостаточно актерским голосом начитать содержимое книги, даже если она не художественная, ее надо отдельно продумывать и формировать, по своим законам жанра. Кино или спектакль по книге ведь никто не делает слово-в-слово, да и нереально это. Зато пишется детальный сценарий, прорабатываются ключевые идеи, герои обретают новые черты, и т.п. На мой взгляд именно так же и надо готовить аудиокнигу, нужен аудиосценарист, который бы вычленил ключевые моменты и максимально облегчил восприятие книги в аудио формате. В противном случае – аудиокнига обречена на убогость.

Из отечественных авторов аудиокниг, которые более-менее понимают это различие, я смог вспомнить только Глеба Архангельского и Радислава Гандапаса. Причем оба читали текст сами, за что им огромная порция уважения. Единственный момент, и, я думаю авторам это тоже ясно, – бумажную книгу надо делать отличающейся от аудио, чтобы захотелось ее все-таки прочитать, например в ней должны быть некие иллюстрации, таблицы, дополнительная информация и т.п. Или, если аудиокнига – первичный формат, т.е. бумажной книги попросту еще не написано, необходимо ее обязательно снабдить дополнительными материалами, например тот же Джон Вон Эйкен в аудиокурсах дает ссылки на “workbooks”, которые можно загрузить с сайта, распечатать и поработать с ними.

И еще, с развитием технологий, я думаю в очень ближайшем будущем у нас будут полнометражные аудио-видео книги, которые можно будет слушать и смотреть, не просто презентации, как в случае с TED, а профессиональные выступления авторов или специальных аудиовидео актеров, скомпонованные из нескольких частей, и сделанные именно с целями обучения. Мы живем в удивительное время!

З.Ы. мне, кстати, очень понравилась TED презентация с Брайаном Грином про теорию струн, впрочем, если кто сомневался, он ведь еще и актер [пруфлинк].