Краткое руководство по игре Faster Than Light (FTL)

Решил сделать маленькую компиляцию опыта, вдруг кому поможет.  Еще можно почитать здесь и здесь.

Low odds

Соблюдайте баланс между апгрейдом систем.
Ввалив деньги в одну систему целиком вы далеко не улетите. Лучше апгрейдить все понемножку, и уже потом сконцентрироваться на ключевых системах (щиты, оружие, етс). Практика показывает, что аптека, двери и сенсоры второго уровня - обязательны. 

Создайте денежный запас.
Не апгрейдьтесь сразу, как только появились деньги. Денежная "подушка" в 100-150 scrap позволяет купить в неожиданно подвернувшемся магазине именно то, что требуется и когда требуется. Как ее создать - отдельный вопрос, на Easy - это достаточно просто, на Normal - затруднительно. Безжалостно продавайте всё, что вряд ли будете использовать - лишние пушки и дронов.

Ионные пушки рулят.
Ионный заряд эффективно вырубает щиты и затем оружие противника, а также можно вырубить аптеку при абордаже, либо двигатель ( в случае если вражеский корабль заряжает FTL и хочет смыться). К тому же перезарядка у ионок достаточно быстрая.

Используйте клавишу "Пробел"
Пауза в игре очень помогает. Как только назревает битва - сразу жмите пробел, осмотритесь, подумайте над тактикой, и - в бой.

Обращайте внимание на иконки под кораблем и оружие противника.
Если видите иконку телепорта под кораблем - готовьте бойцов, с большой вероятностью через несколько секунд у вас на борту будут гости. Смотрите обязательно на пушки противника, от вооруженных до зубов кораблей лучше улетать, или применять соответствующую тактику. Еще присматривайтесь к деталям на пушках - можно увидеть какого уровня и насколько  зарядился вражеский лазер или ракетница.

Берегите свою команду.
Ваши ребята - ваш основной ресурс. Привяжите их по функциям к отсекам корабля. Engi на двигателе в щитовой и в оружейной помогут куда быстрее починиться в случае попадания снаряда. Прокачанные пилотирование, щиты, оружие и двигатель дают ощутимый эффект.  Лечите команду вовремя. Следите за уровнем кислорода во время битвы.  Телепортируйте чуваков назад, когда запиликал сигнал, что у них мало HP во время абордажа.

Телепорт - имба.
По опыту - чем раньше появится телепорт и абордажная команда (2х мантиса - имхо лучший вариант, rock - куда менее мобильны) - тем легче будет жить. И вложение денег в телепорт 3 уровня - совсем не лишнее. За убийство вражеской команды дают ощутимо больше денег и, бывает, пушки и доп. членов экипажа. Без крайней нужды не телепортируйтесь на беспилотные корабли - вы не поверите, но там нечем дышать. Если все-таки решили (совсем нету оружия, например, или нечем пробить мощные щиты) - с телепортом 1 уровня вы не сможете забрать абордажную команду назад, они умрут от недостатка кислорода раньше, чем перезарядится телепорт. Healing Bomb - очень хорошее дополнение к абордажникам. И, да, если у врага есть аптека, сначала вырубите ее при помощи к примеру small bomb, и только затем телепортируйтесь.

Невидимость - тоже имба.
При грамотном манипулировании cloaking позволяет увернуться от практически любой атаки, в том числе ракет и даже супероружия босса. Включайте невидимость, как только увидели вылет ракеты или первый заряд многозарядного лазера у противника. Плюс, время невидимости к вам не смогут телепортироваться.

Дроны помогают
Защитный дрон облегчает жизнь. Защитный дрон mk2 вообще снимает головную боль и делает жизнь прекрасной и удивительной.

Дополнения тоже помогают.
Scrap recovery arm приносит ощутимые дивиденды, лучше заиметь в начале игры. Drone recovery arm - позволяет дико сэкономить на дронах. Ну и остальные дополнения тоже "решают".

Синий выбор - не всегда лучший.
Странно, но иногда бывают ситуации, что синий выбор хуже полного отказа. Например у меня бывало так: после адской заварухи, когда я только-только унес ноги в соседнюю систему, а там - автоматизированный корабль.  Три выбора - провоцировать, плюнуть, и синий выбор - воспользоваться невидимостью. И вместо того, чтобы спокойно отлечиться, я выбрал последний вариант и словил двух тузов на мизере. Корабль-дрон активировался и методично расстрелял мой несчастный звездолет, Game Over.

Капитан Очевидность напоминает.
Думаю, не лишним будет заметить: перед прыжком - обязательно лечитесь, чинитесь и запасайтесь кислородом. Никогда не знаешь, что тебя ждет в следующей системе.