Игры –> vvvvv

Да, помните я год назад говорил, что Braid – это только начало. Вот и сбывается, подтягиваются другие инди-девелоперы, сотворяя новые нестандартные и нешаблонные игрушки. Сегодняшний пациент – игра с труднопроизносимым названием VVVVVV. 

vvvvvvНынешнему поколению, играющему во всяких до одури реалистичных ведьмаков и человеков-пауков не понять нас, олдфагов, наизусть знающих каждый пиксель далёкого гейм-измерения 80х годов. И VVVVVV – этакий гиперварп в пространстве-времени, маленькое квадратно-двумерное чудо. Да ещё с нестандартным подходом к игровой гравитации.

Я как будто вернулся в босоногое детство, сразу на ум пришли все эти маленькие но крайне сложные мозго- и джойстикодробительные аркады типа Montezuma’s revenge на атари и прочих спектрумах-дендях. Ностальгия в полный рост!

vvvvvv2

Будет нелишне указать, что половину впечатления от игры делает офигительный саундтрек, написанный шведским восьмибитником Магнусом Полсоном, известным также как SoulEye. Да, это реальный флешбек, трип в те времена, когда игры были зеленее а трава забористей.  Слушал полдня и до сих пор не надоело, вот и сейчас….Never Forget, в общем! Попробуйте, плохого не порекомендую, бесплатная демо версия доступна здесь