Сериалы –> Dollhouse

dollhouse_xlg Как-то не с руки пространно рассказывать про Джосса Уидона и все, что он делал, я думаю многие смотрели сериал Firefly и более чем уверен, что нет таких, кому бы он не понравился. Так вот – Dollhouse – новое творение Джосса Уидона, основной темой которого является человеческое сознание.

Что, если бы мозг человека можно было перепрограммировать? Что, если в ваш мозг можно было загрузить новую личность, со всеми необходимыми навыками и даже подсознанием? Что, если вы продались на 5 лет в “Кукольный дом”, в котором вы будете бездушной куклой-марионеткой, выполнять любые прихоти, появляться в любых ролях и амплуа, работать за еду, одежду и воздух (тут я вероятно, перегнул) . Главная героиня, ее играет Элиза Душку, – Эхо (да, у них вместо имен – клички по позывным латинского алфавита, возможно “кукол” всего 26) заключила контракт с “Кукольным домом” сроком на пять лет. По странному стечению обстоятельств у неё начинает пробуждаться память о всех личностях, которые в неё загружали и о ее собственной личности.

Внеправительственная и могущественная корпорация Россум (привет, Карел Чапек!) “крышует” “Кукольный дом”, тщательно скрывая существование его и его обитателей. Но постоянно, что то идет не так, и спецагент ФБР Пол Баллард ловя по крупицам сведения пытается раскрыть заговор и обнаружить “Кукольный дом”. А еще на горизонте маячит  Альфа – “манекен” со слетевшей программой, сбежавший из Кукольного дома и очень опасный.

eliza-dushku-dollhouse-tv-series-1x01-stills-mq-02 Актерский состав мне очень нравится, тут и Оливия Уильямс, (жена Брюс Уиллиса в “Шестом Чувстве”) которая как актриса мне после Dollhouse стала крайне симпатична, в роли бизнес-леди и хозяйки “Кукольного дома”, и Гарри Леникс, который Командер Локк во второй и третьей “Матрице”, ну и много остальных, все очень симпатичные и “к месту”. И кое-кто еще появляется, из Фаирфлая, досмотрите до 11 серии и вы обязательно будете ошеломлены. Чудеснейший перфоманс, чудеснейший.

Межсюжетная линия начала прослеживаться только к концу сезона, серии выглядят как отдельные “вариации на тему” и обсасывают отдельные аспекты основной идеи. Но у Джосса все продумано, каждая мелочь взвешена и учтена. Сериал развивается по экспоненте, и финал сезона очень и очень сильный. С Firefly по размаху и эпичности, конечно не сравнится, но посмотреть определенно стоит. В общем, мне нравится, как и все, что делает Джосс Уидон. Попробуйте, вдруг понравится и вам. (Надеюсь, в этой вселенной все-таки случаются чудеса, и дяденьки из Fox разрешат второй сезон.Скрестил пальцы на удачу.)