Показаны сообщения с ярлыком psp. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком psp. Показать все сообщения

Игры -> [PSP]Disgaea: Afternoon of Darkness

 

snap129

Есть такой жанр - японская пошаговая стратегическая RPG. Кто не знает, это вроде легендарного X-COM только в японской стилистике и, зачастую, исключительно для задротов. И да, удостоившаяся сегодняшнего обзора игра Disgaea именно для задротов.

snap125Потому что особое удовольствие от игры получат лишь те, кто готов потратить месяцы своей драгоценной жизни на нескончаемые передвижения любовно прорисованных спрайтовых фигурок по крайне банально сделанному ландшафту, вращая криво реализованной камерой. Я бы и сам был готов выкинуть несколько месяцев, но на середине игры лень-матушка пересилила и я решил прибавить себе немножечко-буквально чуточку денег, ибо банально надоело переигрывать одну и ту же карту, прокачивая персонажей и оружие.

 

snap137А переигрывать можно любую миссию, хотя они располагаются в строгом сюжетном порядке. Сюжет повествует об истории молодого принца страны Netherworld, которая удивительно напоминает неиллюзорный ад, с демонами, монстрами и прочей подобной ерундой. Дело было так : отец его - правитель королевства, два года назад ни с того, ни с сего умирает, и начинатся анархия. Принц же тоже внезапно (tm) уснул на два года летаргическим сном, и был разбужен вассалом - прекрасным бесенком женского полу по имени Этна. 

 

snap138 Задачей нашего молодого и нахального принца, которого между прочим зовут Лахарл, является восстановление своего права на трон. По ходу игры парень столкнется с ангелом убийцей Флоной. Она - натуральный лав-фрик, заядлая любительница супергероев, и у ней такая маленькая грудь, прямо как пел Вертинский. А еще к команде присоединятся пара демонов, Кертис - самовлюбленный капитан космического корабля а-ля Флэш Гордон, его секси-помощница Дженнифер (гений, между прочим) и робот Thursday, удивительно смахивающий на классические киноштампы типа Robby the Robot. snap134Вообще рефренов много, создатели игры - явно в теме, за это им спасибо. Сюжет в игре вполне детально проработан, и действия происходят эпизодами, перемежающимися вставками наподобие японского театра (кто смотрел Юную Революционерку Утену, тот поймет).

snap119

snap131По поводу самих баталий : их много и они разные. Очень похоже на супер-продвинутые шахматы, вариантов действия - миллионы и каждый ход имеет значение и требует обдумывания. Герои выдвигаются из квадрата-бункера, могут ходить на определенную дальность, атаковать, использовать инвентарь, поднимать соседнего игрока или монстра и швырять его на несколько клеток. Серьезным фактором, влияющим на тактику  являются гео-зоны - окрашенные в определенный цвет клетки, например, прибавляющие очки опыта, или наоборот усиливающие статы монстра в 3 раза. Частым гостем битв будет демон Dark Adonis Vyers которого все кличут не иначе как Mid Boss.

snap126В игре есть такие дополнительные возможности, как Dark Assembly - попросту говоря голосование за или против предложений выдвигаемых Лахарлом, допустим открыть в магазинах более дорогое оружие, а также Item World - позволяющий прокачивать любой предмет, даже банальную конфету, прибавляющую HP, не говоря уж о редких и легендарных артефактах.

Музыка Tenpei Sato - отдельная вкусность этой игры. Причем, как оказалось, он - настолько многогранный композитор, что с легкостью оперирует множеством инструментов и эффектов, а жанры перемежаются от пробивающей на слезы, печальной Red Moon до практически танцевальной Planet X или j-rock Battle of eight beat. Музыкальный OST можно скачать здесь, и я настоятельно рекомендую вам сделать это. За сим отбываю.

 snap130

------<Постовой [Как попасть?]>------

Математическая модель заражения зомби (pdf)

Про секреты успеха Coca-cola

Multitask - игра на многозадачность

Cursor*10 - игра на параллелизм

------</Постовой>------

Игры –> [PSP] Mana Khemia: Student Alliance

9R9gG493J3 Начну-ка я цикл статей по полюбившимся играм для PSP, ибо кое-что прошел а ничего не написал… потом ведь и не вспомню.

Представьте себе, что Синдзи Икари из Евангелиона одновременно скрестили с Гарри Поттером и Скваллом из FF8. Вот, пожалуй, хорошее сравнение для главного героя, которого зовут Уэйн Аурелиус.  Жил он спокойно в заброшенном замке вместе с … котом по кличке Сульфер и внезапно (тм) его приглашают в школу чародейства и волшебства. Там он знакомится с Джессикой - девочкой с розовыми волосами, у которой все постоянно взрывается, потом, с натуральной хвостатой и ушастой «некой» по имени Никки (фурфаги оценят), потом… короче основных героев будет восемь, включая гламурную девушку-призрака с постоянным плюшевым медведем, и умильного моллюскообразного иноплянетяшку на НЛО.

mana-khemia-student-alliance-20090128003653544_640w mana-khemia-student-alliance-20090128003643420_640w

Система игры – симуляция школы чародейства и волшебства. У вас  будут свои уроки, квесты, которые нужно выполнить, вещества и предметы, которые надо будет достать, выбить из монстров, или синтезировать. Можно ловить рыбу. собирать растения и фрукты, добывать минералы. Корованы, правда, нельзя грабить, но я не сильно жалел об этом. Синтез происходит в специальном котле, затем из синтезированных ингредиентов можно в большой печи по имени «Атанор» соорудить что-нибудь более основательное, например броню или оружие. Стандартного для RPG левелинга в игре нет, но есть дерево скиллов и очки опыта. Синтезировав очередную вещь, в дереве скиллов открываются новые навыки и способности, в которые можно вкладывать очки опыта.

Время игры поделено на «недели», в течение которых вы должны показать учителям свою квалификацию и получить оценку. За плохо выполненные задания – попадете в тюрьму (я правда не был там ни разу) и придется отрабатывать. Если управитесь на отлично – вам дадут свободные недели, в течение них можно собирать ингредиенты и выполнять дополнительные задания и квесты, а также раскрывать сюжетную линию. Что в игре ужасно сильно мне было по душе – так это диалоги и сюжетные сценки. Общий-то сюжет, не такой уж революционный, все это было уже и не раз, колоритные и оригинальные друзья, враги и недоброжелатели, добрые и злые учителя, магия… Все это накладывается на меланхолический характер и частичную амнезию главного героя, пытающегося разгадать загадку, кто он есть, и зачем попал в этот колледж? Короче Гарри Поттер meets Синдзи Икари, плюс куча стандартных поворотов. А вот мини-сценки и сюжетные квесты – ого, да, такого я еще не видел. Характеры героев расписаны с такой тщательностью, а ситуации, в которые они попадают порой настолько комичны или наоборот заставляют задуматься, что все это создает ту неповторимую атмосферу, после которой хочется пройти игру еще раз. Я, признаться, даже начал было по второму кругу, но вовремя остыл, игра довольно обширная, у меня получилось больше 50 часов чистого времени.

Ах да, большую часть времени вы проведете в полях, разыскивая ингредиенты и сражаясь с монстрами. Причем существует разделение на дневное и ночное время, в течение ночи монстры гораздо более агрессивны, и поэтому ночью рекомендуется возвращаться в колледж, а если требуется переждать – то лучше стоять тихо в одном местечке или удить рыбку.

Боевая система – немного замудреная для RPG - до трех героев на переднем фланге, у них свои атаки, например у Уэйна – кот Сульфер трансформируется в некую суперперчатку, а Джессика выкидывает на врага из своего бездонного портфеля всякие пузырьки и книжки. Есть карточное время: у каждого героя или монстра есть свое место в стопочке карт, она постоянно движется слева направо, и соответственно ходит самая правая. Есть заклинания, которые занимают свое место в стопке, есть навыки, которые вообще требуют полного «оборота» стопки, один из персонажей умеет изымать из нее карты с негативными эффектами, короче вариантов много. Есть «второй фланг», в нем персонажи как-бы отдыхают (вариант ATB) и карты героев из него можно менять с героями на переднем плане, защищаться или устраивать последовательные атаки, а если последним в цепочке будет Уэйн – провести специальный Variable Strike – суперкомбо, которому позавидовал бы и Сквалл Леонхарт. За правильно проведенные элементальные атаки пополняется шкала бонусного режима, в течение которого наносится удвоенный урон.

О музыке в игре стоит сказать отдельным абзацем. Я очень люблю хорошую музыку в играх, а здесь – настоящее пиршество для моих ушей. GUST sound team – встает в моей табели о рангах на одну полочку с Falcom JDK и Нобуо Уематсу . Определенно, саундтрек к игре – в моем личном топе игровых OST, наряду с Final Fantasy и Ys. OST к игре можно скачать здесь: http://chilp.it/?7594a6 [ссылка испортится через месяц]

Больше всего, мне запомнились две композиции – “Nefertiti” и заглавная тема Flay Gunnar’а – “Defender Of Justice Has Come”

mk_screens

Недостатков игры – немного, но, увы, они бросаются в глаза, прямо и недвусмысленно. Первое –«замыленные» статичные изображения персонажей в диалогах. Видимо при портировании игры с PS2 картинкам просто криво поменяли размер, не знаю. Еще один недостаток – довольно большое время подгрузки, «тормоза». Но и к этому можно привыкнуть, я в свое время играл в Half-Life c 16 (а может с 32, не помню) мегабайтами памяти на борту, так что загрузка шла около 5 минут, и это все, в общем, для меня – цветочки.

Вердикт такой: любителям JRPG всех видов и мастей – стоит обратить внимание. Это одна из лучших игр в этом жанре на PSP, коих немного. Не слишком хардкорная, с хорошим сюжетом, добрым юмором, классной музыкой, в общем, и если вам симпатична серия о Гарри Поттере – это определенно игра для вас.