Книги-> Blindsight (Ложная слепота) Питер Уоттс

33072Прочитал книжку в два присеста на русском. По рекомендации Objora. Очень понравилось несмотря на ошибки распознавания и косяки перевода господина Смушкевича. Впрочем ему всё равно спасибо за старания, в оригинале я бы пока не осилил. Но в будущем – планирую.

Если что, книга доступна на сайте автора http://rifters.com/ по лицензии Creative Commons т.е. абсолютно безвозмездно, то бишь даром.

Итак, отличная фантастика, одна из лучших прочитанных мной за последние годы. Хоть и читал я немного. Автор – какой-то там морской биолог, впрочем написал уже 4 фантастических книжки и не останавливается.

Каждая концепция в книге создана не на пустом месте и имеет обширный бэкграунд. Чего только стоит список литературы в конце, у меня в диссертации и то меньше пунктов было :) Изобретательность Уоттса не знает границ, например про вампиров, Homo Sapiens Whedonum (понимаете, да?!) есть целая  фейковая презентация http://www.rifters.com/blindsight/vampires.htm у него на сайте.

Перед прочтением Blindsight, кстати, настоятельно рекомендую осилить “Новый Ум короля” Пенроуза, если вы до сих пор не. Ну и гуманитариям она скорее всего не понравится.

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

Найти линк оказалось весьма нетривиальным занятием — http://rifters.com/real/Blindsight.htm

Редко встретишь активный сайт середины 90х сохранившийся в первозданном облике до наших дней.