идеи –> аудиоголова

20cb0303Запишу здесь, выкину из головы. Меня очень сильно, и уже который месяц гнетет бредовая идея трансляции live  звуков леса в интернет. Птички поют, деревья шумят... Ну хотя бы не live, но много часов подряд, и не обязательно в лесу записывать, можно ведь много мест найти, шум волн, треск цикад. Такая штука поможет успокоить нервы миллионам людей.

Требования к системе, во-первых, хочется, чтобы это все было в стерео и объемно, с эффектом присутствия, учитывая HRTF, т.е. аудиорекодер в форме человеческой головы с двумя микрофонами в "ушах". Устанавливать можно, к примеру, прямо на дереве. Во-вторых качественно и с хорошим уровнем сжатия, ниже AAC 128кбит/с, думаю не пойдет.

Вопросы:

Нужно питание. Непонятно откуда его взять (солнце?разность потенциалов между корнями дерева и стволом? прямо в “голове” аккумулятор и периодический maintenance?)

Нужно отправлять это все в онлайн. (подходить ежедневно и скачивать, как со шпионского камня? вещать в радио-диапазоне до ближайшего ретранслятора? )

Погодная защита и защита от животных/насекомых. Ну тут все довольно прямолинейно. Прочные и невкусные материалы, пропитка, навес от непогоды.

 

------<Постовой [Как попасть?]>------

Блог проекта Piclab (программный комплекс для цифровой обработки изображений)

Yarforme (Blog about Yaroslavl, many materials, video, photo and music, very intereting texts) – интереснейший проект двух моих знакомых, обязательно посетите. Единственное, предупреждаю, – все не английском.

------</Постовой>------